Старший сын живет в том же населенном пункте, что и мать (помогает, проведывает, хотя к ней ходит соц.

• г. Липецк

Ситуация такова: мать (57 лет) является инвалидом 1 группы, в 2005 году у нее случился инсульт, сын ухаживал за матерью, кормил и т.п.,второй ее сын находился в армии, после того как мать выписали из больницы она дала понять старшему сыну, что подаст на алименты, но речь о другом (младшем) сыне не шла. Старший сын живет в том же населенном пункте, что и мать (помогает, проведывает, хотя к ней ходит соц. работник), а младший уехал и несколько лет живет далеко от матери. Мать плохо относится к старшему сыну, хотя он терпит ее характер. У старшего на иждивении двое детей и неработающая супруга. Вопрос в том как будет по закону взыскиваться алименты со старшего сына (или суд будет учитывать и доходы младшего если с него алименты мать взыскивать не собирается?) Доход старшего сына 19000 руб, старшей его дочери 15 лет, младшей 3 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс Российской Федерации

Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ

Глава 13. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году было написано завещание на старшего сына (в наличии один второй и половина третьего дома в котором проживает младший сын.) В 2002 году мать вышла замуж, по этой причине старший сын на которого составлено завещание отказался от матери, невестка-жена младшего сына ухаживала за матерью мужа. Младшему досталась половина третьего дома от отца. Ровным счётом младший сын не был внесён в завещание. Можно ли оспорить завешание младшему сыну? Каковы шансы?

У меня 2 сына от разных браков. У младшего призывной возраст хотят забрать в армию. Но он помогает старшему сыну в жизни так как он является инвалидом 1 группы которому требуется посторонний уход. Мать старшего сына умерла он живет один в собственной квартире. Имеет ли младший сын право на освобождение от армии?

Есть объект недвижимости в его приватизации учавствовало 3 человека (отец, мать, младший сын) старший не учавствовал. Отец, мать и младший сын умерли, осталась жена младшего сына, дочь от его первого брака (младшего) и старший сын. Что по закону причитается старшему сыну, если младший не успел вступить в наследство после смерти родителей?

Спасибо.

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Свекровь, хочет передать 3 комнатную квартиру старшему сыну. При приватизации они были трое: свекровь, её старший сын и младший. Там прописаны: свекровь, её старший сын, её младший сын, жена младшего сына и 2 его детей. Может ли она лишить младшего сына квартиры? Дав дарственную старшему сыну в обход младшего сына? Может ли она вообще лишить его доли во владении этой квартиры... Каковы права младшего сына?

Престарелая мать 83 лет, муж умер. Двое сыновей, старшему 62 года - работает, младшему 58 лет, онкологически болен. Мать прописана у старшего сына. За матерью ухаживали по очереди пока младший не заболел. Может ли старший сын в судебном порядке заставить младшего больного брата ухаживать за матерью?

Была семья мать, отец и два брата. Старший после школы уехал учиться в другой город, где и остался. За прошедшие годы мать и младший сын купили старшему сыну 2 квартиры (документов, конечно, подтверждающих нет, просто деньги давали, помогали как могли).

Несколько лет назад мать и мл.сын купили и несколько лет достраивали дом в деревне (записан на мать). Старший сын никакой помощи в этом не оказывал, жил своей жизнью, отдельно уже 30 лет. Кроме того, все заботы об обоих пожилых родителях лежали на младшем сыне.

Недавно умер отец. Со стороны старшего сына, увы, начались претензии о наследстве - на дом, к которому он никакого отношения не имеет (мда, удивительно испаряются даже остатки совести в таких случаях)

В доме сейчас прописаны мать и младший сын.

Вопрос: может ли мать оформить дарственную на дом на младшего сына без согласия старшего? Если да, то вообще у старшего могут быть вообще какие-то претензии?

Какие могут быть иные решения вопроса, дабы у старшего сына не возникло желания на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя знакомая бабушка (82 года) живёт (и прописана) в приватизированной квартире, оформленной на неё, её мужа и его мать. Муж умер в 2005 году, его мать - в 2003. В наследство она не вступала. У неё было 2 сына, младший умер в 2005 году. От него остались жена и трое детей. Старший сын живёт у второй жены, у него двое детей от первого брака. Отношения у бабушки и его старшего сына с вдовой умершего сына напряжённые, с внуками тоже. Бабушка хочет, чтобы после неё квартира отошла старшему сыну, по возможности без дележа.

Как ей поступить?

Супруги разведены. Старший сын 19 лет живет с отцом на его полном содержании и учится в колледже на платном отделении, младший сын 15 лет живет с матерью. Отец помогает каждый месяц младшему сыну и перечисляет на добровольной основе по 5000 руб. Теперь бывшая супруга хочет подать официально на алименты на младшего сына. Сумма алиментов возрастет в 5 раз. Но отец же содержит старшего сына! Как быть в этом случае? На какую сумму алиментов может рассчитывать бывшая супруга? И можно ли не платить алименты на младшего?

Здравствуйте. 2-х комнатная квартира приватизирована матерью и младшим сыном. Младший сын пропал 5 лет назад. У младшего сына остался свой сын. У матери есть ещё старший сын. После смерти матери кому достанется по закону квартира, если младший сын так и не найдётся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение