Как защитить себя от попытки лишиться жилья и как продать долю в квартире с наибольшей выгодой?

• г. Москва

Помогите не остаться без жилья. Есть двухкомнатная квартира. В равной долевой собственности между отцом (единственное жилье) и дочерью (не единственное жилье). (В квартире проживет отец, ранее проживали отец и мать, дочь никогда не проживала там), после смерти матери квартира досталась отцу и дочери. Дочь хочет заложить свою долю каким-то бандитам, не говоря об этом отцу (не давая возможности преимущественного выкупа) что бы они выживали отца на улицу. Как отец может обезопасить себя? Если обезопасить себя нельзя, что делать в такой ситуации? Как отцу продать свою долю с максимальной выгодой?

Если дочь заложит долю в банк, но под безумную сумму которую отец не может выплатить можно ли как-то запросить сумму ниже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отцу нужно выделить свою долю в натуре в судебном порядке. Без его согласия продать общую собственность дочь не сможет. Отец может продать свою долю предварительно уведомив дочь,так как у нее преимущественное право на покупку. Уведомление лучше отправить удостоверенное нотариусом. В случае ее отказа или молчания через месяц можно продавать.Удачи!

Не переживайте. Без жилья отец не останется!

Не совсем понятно кому пытается "заложить свою долю" дочь? Бандитам или банку?

В любом случае, это только доля в праве собственности на квартиру, поэтому без ведома и согласия второго собственника ничего с квартирой не произойдет.

Есть закон и, в случае проблем и споров, можно будет обратиться в суд.

Если отец захочет продать свою долю, то должен предложить дочери выкупить свою долю. Преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ).