Соглашение об уплате алиментов не защищает от перерасчета за три года?
₽ VIP

• г. Киров

У меня такая ситуация. 18.10.2005 года мировой судья определил 1/4 от доходов на алименты. 24.10.2005 бывшая супруга написала заявление у суд приставов что просит выдать на руки судебный приказ без сохранения задолженности. Так как я платил ей на руки, а не через работу. 28.12.2005 мы с ней у нотариуса заключил соглашение об уплате алиментов сроком на три года на 1/4 моего дохода где высчитали сумму в 4000 т.р.

7.11.2008 она написала заявление у суд приставов что просит сделать перерасчет алиментов за три года по факт заработной плате за минусом полученных денег по соглашению. И приложила суд приказ который забирала ранее у них. Судебные приставы запросили с работы справки 2-ндфл за три года и вывели сумму задолженности. Она получилась так в течении трех лет было повышении зар платы. Они выдали постановление на удержании этих денег. Я им показывал что у нас соглашение об уплате алиментов, что она должна была его сначала рассторгнуть в суде если не согласна с суммой алиментов, что я все согласно нему заплатил за три года. А они его не берут во внимание. Скажите разве возможно при действии соглашения об уплате алиментов делать такие перерасчеты за три года? Ведь по нему делается индексация согласно мрот но все три года она ни каких претензии по сумме выплаты не предъевляла. Объясните что делать? И правы ли суд. приставы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Если бывшая супруга сама, добровольно забрала на руки исполнительный лист, то после этого, за период, когда она этот исполнительный лист не предъявляла к исполнению, задолженность не должна была начисляться. Она, забрав исполнительный лист, фактически отказалась от получения алиментов.

Это при условии, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов.

Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге о сложении с Вас обязанности по уплате задолжености по алиментам.

Уважаемый Александр! Судебные приставы такой перерасчет сделать не могут. Такой перерасчет может произвести только суд, если она сможет доказать, что выплачиваемые алименты были ниже размера алиментов, которые она могла бы получить при взыскании по решению суда. В этом случае суд применит норму ст. 102 СК РФ и признает такое соглашение недействительным.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов:

"1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон."

Статья 102 СК РФ. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов:

"Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора."

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов:

"1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)".

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов:

"1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов."

Статья 105 СК РФ. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов:

"Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса."

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов:

"1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда."

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия):

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

"1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей."