Соглашение об уплате алиментов не защищает от перерасчета за три года?
₽ VIP

• г. Киров

У меня такая ситуация. 18.10.2005 года мировой судья определил 1/4 от доходов на алименты. 24.10.2005 бывшая супруга написала заявление у суд приставов что просит выдать на руки судебный приказ без сохранения задолженности. Так как я платил ей на руки, а не через работу. 28.12.2005 мы с ней у нотариуса заключил соглашение об уплате алиментов сроком на три года на 1/4 моего дохода где высчитали сумму в 4000 т.р.

7.11.2008 она написала заявление у суд приставов что просит сделать перерасчет алиментов за три года по факт заработной плате за минусом полученных денег по соглашению. И приложила суд приказ который забирала ранее у них. Судебные приставы запросили с работы справки 2-ндфл за три года и вывели сумму задолженности. Она получилась так в течении трех лет было повышении зар платы. Они выдали постановление на удержании этих денег. Я им показывал что у нас соглашение об уплате алиментов, что она должна была его сначала рассторгнуть в суде если не согласна с суммой алиментов, что я все согласно нему заплатил за три года. А они его не берут во внимание. Скажите разве возможно при действии соглашения об уплате алиментов делать такие перерасчеты за три года? Ведь по нему делается индексация согласно мрот но все три года она ни каких претензии по сумме выплаты не предъевляла. Объясните что делать? И правы ли суд. приставы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр!

Если бывшая супруга сама, добровольно забрала на руки исполнительный лист, то после этого, за период, когда она этот исполнительный лист не предъявляла к исполнению, задолженность не должна была начисляться. Она, забрав исполнительный лист, фактически отказалась от получения алиментов.

Это при условии, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов.

Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшей супруге о сложении с Вас обязанности по уплате задолжености по алиментам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Судебные приставы такой перерасчет сделать не могут. Такой перерасчет может произвести только суд, если она сможет доказать, что выплачиваемые алименты были ниже размера алиментов, которые она могла бы получить при взыскании по решению суда. В этом случае суд применит норму ст. 102 СК РФ и признает такое соглашение недействительным.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Спросить
Пожаловаться

Статья 101 СК РФ. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов:

"1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон."

Статья 102 СК РФ. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов:

"Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора."

Статья 103 СК РФ. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов:

"1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса)".

Статья 104 СК РФ. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов:

"1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов."

Статья 105 СК РФ. Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов:

"Индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса."

Статья 117 СК РФ. Индексация алиментов:

"1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда."

Статья 441 ГПК РФ. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия):

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

"1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей."

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Платил алименты по нотариальному соглашению об уплате алиментов с 2005 года, по 4000 т. р. что составляло 1/4 заработной платы на момент составления соглашения. Соглашение действовало до декабря 2008. Бывшая супруга написала заявление у судебных приставов о перерасчете суммы с 2005 года за минусом того что я ей заплатил. Т е за эти три года было повышение заработной платы. Ни каких претензий от нее за это время по сумме не было, и соглашение она не расторгала в суде. Возможно ли это?

Скажите пожалуйста. Могут ли суд приставы сделать перерасчет за три года если? Три года назад было судебное решение на 1.4, но мы с б.супругой заключили нотариальное соглашение на три года, и она написав у приставов заявление отозвала судебный приказ на 1.4 без сохранения задолженности. Сейчас она признала соглашение в суде недействительным так как зарплата повышалась а я платил одну сумму не увеличивая ее,и не говорил ей то что зар плата растет. Она предоставила тот суд приказ и приставы сделали расчет по факт зар плате за минусом то что есть расписки которые я брал по соглашению. Возможно такое? И мне есть ли смысл обжаловать их перерасчет? И чем мотивировать? За ранее благодарен!

Скажите пожалуйста. В 2005 году бывшая супруга подала на алименты, суд присудил 1/4. Я предложил ей составить соглашение об уплате алиментов на три года. Она сходила к судебным приставам и приостановила исполнительный лист написав заявление. Прошло три года, я все согласно соглашению выплатил. Она написала заявление у суд приставов на перерасчет выплаченных алиментов за три года. Судебные приставы мне сделали расчет за три года что как будто я ничего не платил. Они говорят что это я платил по соглашению, а по исполнительному листу ни чего не заплатил. Я оказался должник! Правомерны ли действия суд приставов? И почему они игнорируют соглашение об уплате алиментов?

В ноябре 2005 года бывшая жена подала на алименты. Суд присудил 25% от заработной платы, но я с ней договорился составить нотариальное соглашение. Она написала заявление у судебных приставов что не имеет ни каких вопросов по уплате алиментов и мы составили соглашение у нотариуса на 3 года до декабря 2008 г. сейчас меня вызывает судебный пристав и говорит чтобы я принес годовые справки по зарплате что он будет делать перерасчет по алиментам за три года. В течении трех лет ни каких претензий по алиментам не было. Что мне делать и могут ли это делать судебные приставы.?

Скажите пожалуйста если бывшая супруга забрала от судебных приставов судебный приказ на алименты написав заявление у них об просьбе выдать судебный приказ на руки без сохранения задолженности. То при предьявлении его снова судебным приставам через время она сможет взыскать за это время алименты?

3/10/2005 суд постановил на 1/4 алиментов. Она написала заявление у судебных приставов об приостановлении исполнительного листа и 28.12.2005 я с бывшей супругой заключили соглашение об уплате алиментов на три года у нотариуса. Все три года я платил по соглашению каждый месяц есть расписки. 7.11.2008 она написала заявление у суд приставов о перерасчете алиментов за три года за минус той суммы что я ей заплатил по соглашению. А суд приставы 11.11.2008 мне сделали перерасчет по исполнительному листу за три года как будто я вообще не платил три года. Они говорят что исполнительный лист это одно, а соглашение об алиментах это другое. Правы ли они? и что делать?

С 2005 по 2008 год было нотариальное соглашение по уплате алиментов. С 2009 плачу по судебному определению. Бывшая супруга подала иск о признании соглашения об уплате алиментов недействительным. Ссылаясь на ч 2 ст.181 ГК РФ мотивируя тем что узнала о моих доходах только в начале 2009 года, и они оказались больше чем платил, это естественно зарплата росла, а претензий с ее стороны не было за три года, соглашение она на работу не посылала, а платил на руки указанную сумму в соглашении. Скажите пожалуйста., разве эта статья 181 гк подходит, и она может после подать иск об индексации за три года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: может ли суд отменить приказ по алиментам?

С 2009 имеется года приказ по алиментам (25%).

Бывший муж в 2014 году судебным приставам предъявил трудовой договор с доходом в 6 тр. Мне приходили алименты 1,8 тр.

Затем бывший муж предложил мне нотариальное соглашение по алиментам с ежемесячной суммой в 6 тр. Я согласилась.

Но в этом году подав заявление судебным приставам на удержание алиментов с заработной платы (я отдала им снова приказ), выяснилось, что у него с 2014 года был ЕЩЕ официальный доход уже на большую сумму. И согласно действующего на тот момент приказа в 25% алименты составили бы сумму большую почти в 2 раза, чем я получала все это время по соглашению.

Получается бывший муж специально ввёл в заблуждение меня и судебных приставов.

Судебные приставы уже начислили ему долг за последние 3 года по приказу, тк соглашения они не получали.

Ответьте пожалуйста. С 2005 года я плочу алименты по нотариальному соглашению в твердой денежной сумме 4000 т р. это 1/4 зарплаты на тот период. Соглашение составили после того как жена сделала отзыв исполнительного листа. Соглашение на три года до декабря 2008. сейчас меня вызывыает судебный пристав требует справки за три года моей зарплаты. Типа БЖ подала заявление о пересчете алиментоа за три года за минусом той суммы которую я заплатил уже за эти 3 года! Но по соглашению она должна подавать в суд а не идти к суд приставу. Скажите имеет ли право требовать судебный пристав эти справки для перерасчета? И что мне делать?

Скажите пожалуйста как производиться индексация по алиментам если было заключено мировое соглашение об уплате алиментов нотариально. Где было указано что 1/4 составляля на тот период 4000 т руб что составляет 40 мрот т.е мрот 100 рублей. Было написано заявление у судебных приставов на перерасчет за три года. Пристав требует годовые справки чтобы посчитать по общему доходу. Разве я должен платить перерасчет по годовым справкам или согласно соглашению по которому платил.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение