Перерасчет алиментов - что делать, если суд приставы не учитывают добровольную оплату по соглашению?
₽ VIP

• г. Киров

3/10/2005 суд постановил на 1/4 алиментов. Она написала заявление у судебных приставов об приостановлении исполнительного листа и 28.12.2005 я с бывшей супругой заключили соглашение об уплате алиментов на три года у нотариуса. Все три года я платил по соглашению каждый месяц есть расписки. 7.11.2008 она написала заявление у суд приставов о перерасчете алиментов за три года за минус той суммы что я ей заплатил по соглашению. А суд приставы 11.11.2008 мне сделали перерасчет по исполнительному листу за три года как будто я вообще не платил три года. Они говорят что исполнительный лист это одно, а соглашение об алиментах это другое. Правы ли они? и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр, Вы уже задавали этот вопрос. В соответствии со ст.105 СК РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Ваше соглашение не предусматривало порядок индексации алиментов, поэтому бывшая супруга имеет право на индексацию алиментов в соответствии со ст.117 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас Вы спрашиваете не об индексации, а о возможности взыскать с Вас алименты повторно за прошедшие 3 года. Если пристав хочет взыскать с Вас алименты за тот период, когда Вы платили их на основапнии соглашения, то возьмите у него постановление об этом, и обратитесь в суд с жалобой на действия пристава.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. В 2005 году бывшая супруга подала на алименты, суд присудил 1/4. Я предложил ей составить соглашение об уплате алиментов на три года. Она сходила к судебным приставам и приостановила исполнительный лист написав заявление. Прошло три года, я все согласно соглашению выплатил. Она написала заявление у суд приставов на перерасчет выплаченных алиментов за три года. Судебные приставы мне сделали расчет за три года что как будто я ничего не платил. Они говорят что это я платил по соглашению, а по исполнительному листу ни чего не заплатил. Я оказался должник! Правомерны ли действия суд приставов? И почему они игнорируют соглашение об уплате алиментов?

Ответьте пожалуйста. С 2005 года я плочу алименты по нотариальному соглашению в твердой денежной сумме 4000 т р. это 1/4 зарплаты на тот период. Соглашение составили после того как жена сделала отзыв исполнительного листа. Соглашение на три года до декабря 2008. сейчас меня вызывыает судебный пристав требует справки за три года моей зарплаты. Типа БЖ подала заявление о пересчете алиментоа за три года за минусом той суммы которую я заплатил уже за эти 3 года! Но по соглашению она должна подавать в суд а не идти к суд приставу. Скажите имеет ли право требовать судебный пристав эти справки для перерасчета? И что мне делать?

Скажите пожалуйста. Платил алименты по нотариальному соглашению об уплате алиментов с 2005 года, по 4000 т. р. что составляло 1/4 заработной платы на момент составления соглашения. Соглашение действовало до декабря 2008. Бывшая супруга написала заявление у судебных приставов о перерасчете суммы с 2005 года за минусом того что я ей заплатил. Т е за эти три года было повышение заработной платы. Ни каких претензий от нее за это время по сумме не было, и соглашение она не расторгала в суде. Возможно ли это?

Бывший муж платить алименты по исполнительному листу. Сейчас он предложил заключить соглашение у нотариуса на твердую сумму. Вопросы:

1) каким образом мы можем заключить это соглашение, если живём в разных городах

2)мне придётся тогда отзывать исполнительный лист у приставов через суд или просто написав им письмо?

3) если бывший муж не будет платить по соглашению, куда мне тогда надо будет обращаться?

4)смогу ли я вернуться к исполнительному листу минуя суд или все-таки придётся опять проходить процедуру отмены соглашения и создания нового исполнительно листа?

Помогите пожалуйста разобраться. Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

Как заменить исполнительный лист по алиментам на нотариальное соглашение об уплате алиментов?

СПАСИБО.

Помогите пожалуйста разобраться. Как аннулировать исполнительный лист по алиментам и предоставить нотариальное соглашение об уплате алиментов? Муж выплачивает мне алименты ежемесячно по исполнительному листу, предложил мне заключить с ним оглашение об уплате алиментов нотариально.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа?

Какую сумму мы можем прописать?

СПАСИБО.

Заключили с бывшей женой соглашение на уплату алиментов, в виде фиксированной суммы, но она не отзывает исполнительный лист из ССП, (раньше платил 1/4 по исполнительному листу). Выходит соглашение не действует? Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Права ли я.

Муж платит мне алименты по исполнительному листу. Сейчас он мне предлагает забрать исполнительный лист и заключить соглашение через суд "о выплате алиментов в виде фиксированной суммы". Я не соглашаюсь оформлять это соглашение в суде, т.к. хочу чтобы у меня остался этот исполнительный лист и предлагаю ему заключить соглашение у нотариуса и учесть в этом соглашении пункт ".. в случае не перечисления суммы алиментов, исполнительный лист направляется по месту работы плательщика алиментов, а соглашение считается расторгнутым.. " .

В ноябре 2005 года бывшая жена подала на алименты. Суд присудил 25% от заработной платы, но я с ней договорился составить нотариальное соглашение. Она написала заявление у судебных приставов что не имеет ни каких вопросов по уплате алиментов и мы составили соглашение у нотариуса на 3 года до декабря 2008 г. сейчас меня вызывает судебный пристав и говорит чтобы я принес годовые справки по зарплате что он будет делать перерасчет по алиментам за три года. В течении трех лет ни каких претензий по алиментам не было. Что мне делать и могут ли это делать судебные приставы.?

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение