Перерасчет алиментов - что делать, если суд приставы не учитывают добровольную оплату по соглашению?
₽ VIP

• г. Киров

3/10/2005 суд постановил на 1/4 алиментов. Она написала заявление у судебных приставов об приостановлении исполнительного листа и 28.12.2005 я с бывшей супругой заключили соглашение об уплате алиментов на три года у нотариуса. Все три года я платил по соглашению каждый месяц есть расписки. 7.11.2008 она написала заявление у суд приставов о перерасчете алиментов за три года за минус той суммы что я ей заплатил по соглашению. А суд приставы 11.11.2008 мне сделали перерасчет по исполнительному листу за три года как будто я вообще не платил три года. Они говорят что исполнительный лист это одно, а соглашение об алиментах это другое. Правы ли они? и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр, Вы уже задавали этот вопрос. В соответствии со ст.105 СК РФ индексация размера алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, производится в соответствии с этим соглашением. Если в соглашении об уплате алиментов не предусматривается порядок индексации, индексация производится в соответствии со статьей 117 настоящего Кодекса.

Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

Ваше соглашение не предусматривало порядок индексации алиментов, поэтому бывшая супруга имеет право на индексацию алиментов в соответствии со ст.117 СК РФ.

Сейчас Вы спрашиваете не об индексации, а о возможности взыскать с Вас алименты повторно за прошедшие 3 года. Если пристав хочет взыскать с Вас алименты за тот период, когда Вы платили их на основапнии соглашения, то возьмите у него постановление об этом, и обратитесь в суд с жалобой на действия пристава.