Что делать, если после смерти мужа взявшего автокредит, поручителям арестовали счета и требуют ежемесячные платежи?

• г. Омск

8 лет назад муж взял автокредит, по которому не платил, я выступала поручителем. Год назад муж умер, а месяц назад у меня арестовали счета и теперь, как у поручителя, будут снимать ежемесячные платежи. В правонаследство не вступала, так как с мужем не жила, что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

не имеют права снимать деньги, т.к. срок исковой давности прошел, к тому же не являетесь его наследником. Истребуйте свои деньги в судебном порядке.

Добрый день! Обратитесь с письмом в банк, ведь скорее всего была оформлена страховка и в случае смерти кредитора страховка должна была закрыть кредит. По поводу обязанностей поручителя необходимо почитать договор.

Необходимо посмотреть договор. обратитесь к адвокату. В вашем случае, скорее всего было вынесено заочное решение которое Вам необходимо обжаловать.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015