Как доказать, что я не была поручителем и не должна платить долги бывшего мужа?

• г. Алапаевск

Помогите решить ситуацию. В настоящее время мне позвонили судебные приставы и сказали, что мой бывший муж, с которым Я развелась 10 лет назад, взял кредит 4 года назад и не платит его. Бывший муж указал меня поручителем в кредитом договоре, который я не видела и не подписывала, поручителем его не выступала. Что мне делать, как доказать, что я не была поручителем и не должна платить его долги.

Ответы на вопрос (2):

Вы ничего никому не должны доказывать.

В соответствии со ст. 362 ГК РФ договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства. Если вы ничего не подписывали, то ни о каком поручительстве не может идти и речи, что бы Ваш бывший муж в кредитном договоре не указывал. Вы приставам ничего доказывать не обязаны, да и не приставы это были скорее всего, а коллекторы, которые очень любят представляться сотрудниками различных государственных служб. Если позвонят ещё раз и представятся приставами, спросите ФИО звонящего полностью, его классный чин (звание, грубо говоря), ФИО руководителя. Думаю, что на этом ваш разговор закончится.