Вопрос педагога - почему не назначают пенсию за декретный отпуск в 1993 году?

• г. Волгоград

Я работаю учителем нач. классов. Пед стаж-26,5 лет. Была в декретном отпуске в 1988-2 года и в 1993 - 1 год 7 мес. Пенсию не назначают, т.к. говорят что 1993 год не входит в педстаж из-за декретного отпуска. Это действительно так? Если нет, то где как я могу это оспорить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Декретный отпуск не входит в специальный стаж, оспорить Вы это не можете, есть Федеральный закон о трудовых пенсиях. Можете попробовать обратиться в Конституционный суд, чтобы признать данную норму не соответствующей Конституции.