Оформление единовременного пособия на мужа при отсутствии работы - процедура и возможности

• г. Серпухов

Как я должна поступить при оформлении единовременного пособия на мужа, если я не выйду на работу. Я должна уволиться, и встать в СЗН, чтоб он смог получить ед.пособие? И может ли он работать дальше, без ухода в отпуск по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (2):

Единовременное пособие по рождению можете получить или Вы или папа по месту работы.Если оформите пособие по уходу за ребенком на мужа придется Вам или уволиться или оформить без сохранения з/п с согласия работодателя.Муж может выйти на работу на неполный рабочий день, например на 7.5 часа, тогда получить и пособие и з/п.

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или ее мужу).

Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.

Вам не нужно увольняться, просто пособие будет оформлять Ваш муж.

Уходить в отпуск по уходу за ребенком для этого ему не нужно, пусть продолжает работать.