Право мужа на пособие по уходу за ребенком и возможные стратегии получения этого пособия

• г. Уфа

Имеет ли право муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе, при том что жена не работает?

И что посоветуете, можно ли жене для такого пособия (у мужа с работы) получить сперва декретный отпуск 140 дней которые затем получить справку с места работы что она отказывается получать пособие до 1,5 лет, а потом просто уволиться, что бы пособие получал муж, т.к. зарплата мужа больше?

Ответы на вопрос (1):

декретный - это пособие по беременности и родам - МУЖ их получить не может - вы тоже с его работы не можете - поскольку НЕ РАБОТАЕТЕ там, по уходу мужу можно - но для этого надо уйти в отпуск и НЕ РАБОТАТЬ а не просто получать пособие

Спросить
Пожаловаться

А можно ли получить единовременное пособие по беременности и родам по месту работы мужа, если жена у себя на работе не оформлена в декретный отпуск, просто находится на больничном и это пособие не получала? Она продолжает работать и получать зарплату фактически.

Я ухожу во второй декретный отпуск не выходя на работу (первому ребенку 2.6 лет) Могу ли я сидеть в декретной отпуске, но написать отказ от получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет. А мой муж на своей работе будет получать это пособие, но продолжать работать и так же получать зарплату? Спасибо!

Муж работает неофициально, чтобы мне получить на работе единовременное пособие при рождении ребенка, нужна справка от мужа, что он не получал такого пособия. Где можно взять такую справку?

Хочу узнать как грамотно это сделать и возможно ли это. Вопрос заключается в следующем. Я хочу на своем месте работы взять декретный отпуск, после чего уволиться с предприятия. После декретного отпуска мне надо чтобы мой муж (отец ребенка) получал на своей работе пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В какие сроки для этого я должна уволиться, какие справки понадобятся моему мужу от меня лично? Просто столько вопросов возникает из-за того что декретный отпуск длится еще 70 дней после родов. И еще когда именно муж должен подать на своей работе заявление на пособие по уходу за ребенком.

Соцзащита требует, для получения пособия, справку с места работы мужа, трудовую и т. д. В единовременном пособии отказывают потому что работает муж, говорят получайте пособие с места его работы. Когда обратилась, где работает муж, сказали ребёнку больше 6 мес. мы не можем выплатить. Есть ли еще шанс получить это пособие?

У жена родила ребенка и мы начали собирать справки для получения единовременного пособия и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Естественно с работы жены попросили справку о том что я не получал ни того ни другого. Я взял эту справку и предоставил. Через месяц с работы жены пришел ответ что они оплатят только единовременное пособие т.к. для получения пособия до 1,5 лет не было предоставленно еще одной такой же справки (на работе жены не сказа что нужна справка). Проблема в том что я написал заявление на увольнение, через несколько дней я буду официально уволен. Как мне получить справку?

Может ли муж получать пособие до 1.5 лет и при этом работать? Ситуация следующая-я нахожусь в отпуске по беременности и родам, и хочу получить пособие на своем месте работы. Зарплата официальная очень маленькая, пособие тоже выплатят по минимуму. У мужа зарплата выше. Может ли он получать пособие до 1.5 лет, и при этом работать (знаю, что это возможно при неполном рабочем дне), но опять же находиться с ребенком дома буду я,и выходить на работу не собираюсь. Что мне сделать? Придется уволиться как получу декретные? Если же я буду безработной, будут ли платить пособие мужу на работе? Какие документы нужно будет предоставить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие на своей работе, если жена ИП и при этом больше нигде не работает? Какую справку и где нужно получать, чтобы подтвердить что она не состоит в отпуске по уходу за ребенком?

Для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет нужна справка с места работы мужа, что он это пособие не получает, как быть если муж отказывается принести эту справку.

Имеет ли право муж получить деньги за декретный отпуск если жена не работает. Жена ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком, но тк она не работающая декретные не получала, может ли получить декретные муж, т.к он работает или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение