Право мужа на пособие по уходу за ребенком и возможные стратегии получения этого пособия

• г. Уфа

Имеет ли право муж получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на своей работе, при том что жена не работает?

И что посоветуете, можно ли жене для такого пособия (у мужа с работы) получить сперва декретный отпуск 140 дней которые затем получить справку с места работы что она отказывается получать пособие до 1,5 лет, а потом просто уволиться, что бы пособие получал муж, т.к. зарплата мужа больше?

Ответы на вопрос (1):

декретный - это пособие по беременности и родам - МУЖ их получить не может - вы тоже с его работы не можете - поскольку НЕ РАБОТАЕТЕ там, по уходу мужу можно - но для этого надо уйти в отпуск и НЕ РАБОТАТЬ а не просто получать пособие