Пенсионеру отказали в иске по поводу скважины СНТ - как действовать в случае несправедливости?

• г. Москва

Наше СНТ вышло из состава объединенного ОСНТ и нам отключили воду. Общее собрание СНТ решило построить свою скважину. Ее построили вплотную к моему участку на расстоянии 1.5 м, хотя в СП 53.13330 указано, что общественные сооружения должны отстоять от границы участка не менее, чем на 4 м. Я подал в суд. Суд на основании заключения экспертизы, что нарушения строительных норм нет, отказал мне в иске. Экспертиза ни на какие документы не ссылалась, а суд этого не потребовал. Теперь с меня еще и требуют оплатить судебные издержки. Я пенсионер, у меня нет сил бороться с такой несправедливостью. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (2):

Непонятно, почему вы "проиграли" дело, если нарушаются нормы СНИП, возможно - неправильно определились со своей позицией. обратитесь к юристу очно - возможно еще обжаловать решение - ст. 322 ГПК

Судебные расходы взыскиваются с "проигравшей" стороны - ст. 98-100 ГПК

Решение суда можете оспорить в апелляционном порядке. Размер судебных издержек можете оспорить (снизить).