Если найти насильника то как нужно составить "заявление от него" или "явку с повинной"?

• г. Анапа

Изнасиловали девушку, но в из-за шока в милицию она не пошла. Если найти насильника то как нужно составить "заявление от него" или "явку с повинной"? Нужно ли при этом присутствие милиции? И вообще можно ли поймав его на чем то просто посадить. Или без экспертизы даказать изнасилование? Девушка не сопративлялась потому что была сильно напугана и хотела что бы это быстрее закончилось. И вообще это считается изнасилованием если он не прилогал большой физической силы а задавил ее марально? И вообще стоит ли это делать оффициально или просто наказать его самим?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван изнасилование по практике довольно скользская статья. перед тем, как писать заявление от девушки необходимо узнать готова ли она пойти до конца. Для девушки которая не прикидывается, которую действительно изнасиловали никаких милиций и судов не надо. Во первых ей очень тяжело морально и так (насколько тяжело мы с Вами не поймем никогда поскольку не того пола) во вторых ей прийдется являться к следаку на допрсы, проходить мед. экспертизы и прочее в третьих в суде разбирательство- все по новой. При этом учтите, что ей прийдется отвечать на такие вопрсы, которые в жизни не пожелаю чтоб кому-то задавали. Простой пример когда найдется насильник он врядли пойдет в сознанку, у него будет адвокат и будут давить на то, что она просто хочет его женить на себе. И следователь и суд будут проверять не только то, что ее изнасиловали, но и то, что может никакого насилия не было и т.д., а вопросы касаемо того, что она все придумала будут.

Явку с повинной на практике особо не ценят, это уже старое доброе прошлое. Явка с повинной пишется в милиции (а вообще по 131 "изнасилование"-расследуют следаки прокуратуры, а не милиции в соответсвии со ст.151 УПК РФ). Поймать на чем-то - вопрос в никуда. Ловить если понадобиться будет милиция (прокуратура) и не на чем-то а на конкретном. Учтите, чтобы доказать сам факт изнасилования в милицию необходимо идти сразу, потом нельзя. Если девушка приходит сразу (обычно это вымышленные изнасилования) то ее освидетельствуют, снимают побои, следы биологические, изымают одежду и т.д. В Вашем случае ничего этого нет. Юридически на месте адвоката насильника я скажу мол извините, да у них был половой контакт, но после этого она или напилась или еще что и был еще кто-то (это на случай если сохранилась одежда в которой была девушка) и никто не сможет мне возразить, а девушке только теребить старое. Изнасилованием считается насильственный половой акт с использованием насилия или угроз применения насилия или в беспомощном состоянии. Могу сказать Вам сразу, что юридически очень сложно по прошедшии какого-то времени доказать причастность того или иного лица к изнасилованию а по практике практически невозможно. Вот когда девушка пришла сразу, все что надо сделали и тут даже если не насилывал, а все было добровольно, практически не отвертишся и сядешь, а когда время упущено не докажешь, что насилие было и не сядет тот, кто насиловал (особенность данного преступления- следы надо закреплять сразу). Экспертиза покажет, что был половой акт но с кем не покажет т.к. прошло время, к тому же Вы говорите она не сопротивлялась, отсюда отсутствие побоев и следов насилия. По поводу неофициального решения вопрса, советую Вам Иван эмоции убрать и включить мозги. Просто не зная как правильно, что сделать сами себе навредите и из-за какого-то подонка сядете. Потдерживаю Кавказ у них вопрос решается быстро - кастрация. Но у нас Вы если начнете его давить не грамотно, то можете попасть в тюрьму сами, не Вам не ей от этого легче не станет. Девушке нужно время и потдержка друзей и никаких воспоминаний (хотя это на всю жизнь) А я Вам могу на сто % сказать, что каждый получает то, что заслужил. На личном опыте могу сказать, что были такие обвиняемые которых хотелось убить причем медленно, но жизнь потом с ними такое творила, что мама родная врагу не пожелаешь. Так что Иван если хотите, чтобы возбудили уголовное дело (еще кстати вопрос возбудят ли его сейчас) хорошо подумайте, а нужно ли ей еще раз все переживать, с учетом того, что доказать Вы врядли сможете поверьте мне на слово, а разобраться с уродом не спешите грех на душу брать, я думаю если Вы морально будете потдерживать Вашу знакомую, то будет больше пользы, если где-то кого-то кастрируют. Также учтите, что урод может признать все на следствии, а вот на суде с адвокатом, ну это надо хорошо убедить, но еще раз должен Вам сказать, что главное в этой ситуации не покалечить еще больше девушку. Надеюсь я Вам хоть как-то помог в Вашем вопрсе. С уважением Угрин И.П.