Деление садового участка среди наследников при отказе от наследства и возможность оспорения завещания в случае приватизации участка и состояния здоровья наследодателя

• г. Магнитогорск

Мне по завещанию отец оставил садовый участок. Кроме меня есть еще наследники: мама инвалид 2 группы и 2 сестры с братом. Как будет делиться участок в случае моего отказа от наследства и второй вопрос насколько завещание может быть оспорено, если участок был приватизирован в 2008 году, завещание составлено в 2009, в 2013 году отцу был поставлен диагноз атеросклероз сосудов головного мозга и деменция 2 степени. На момент смерти инвалидности не было.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.1149 ГК РФ

если вы откажетесь . то имущество получат наследники первой очереди, в равных долях. если будет подан иск о признании завещания недействительным, то суд вынесет решение на основании результатов посмертной экспертизы.