Как рассчитать алименты при отсутствии официального дохода у мужа и его финансовых обязательствах?

• г. Пермь

Подаю заявление в суд о взыскании алиментов в твердой сумме на себя в размере прожиточного минимума, на ребенка - 25% исходя из средней заработной платы по России. На что я могу рассчитывать, если мой муж работает не официально (сетевой маркетинг, постоянного дохода нет) и сумма алиментов скорее всего будет выше его месячного заработка, при этом он должен гасить кредит и снимать жилье.

Ответы на вопрос (2):

Размер средней заработной платы никакого отношения к назначению алиментов не имеет

размер алиментов в твёрдой сумме устанавливает суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, материального положения сторон

Здравствуйте, Елена!

Что касается его дохода, то расчёт будет осуществляться со всех видов доходов после исчисления налогов. Поэтому он должен будет платить именно из суммы, которую он показывает в налоговых органах. Что касается средств на Ваше содержание, то здесь оплата будет производиться таким образом, чтобы 1/4 + пособие на Вас не превышало 1/2 части его доходов. Что касается кредита и оплаты за аренду жилья, то это уже его проблемы и при начислении Вам выплат учитываться не будут. Пусть идёт и достаточно зарабатывает. Коль родил ребёнка, значит, пусть теперь ищет, как его накормить и одеть. Вы не согласны?

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!