Как погасить задолженность перед банком в размере 131000 рублей и остановить ее рост?

• г. Великий Новгород

Есть задолженность перед банком в размере 131000 (с начисленными пенями и процентами). Готовы погасить эту сумму, но банк не сообщает сумму ежемесячного платежа и со слов их, если платить ежемесячный платеж 3900 (согласно договору), то сумма задолженности будет увеличиваться в бОльшую сторону. И еще опираясь на ст.177 УК РФ забрать всё имущество у родных и близких. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Анна!

Однозначно ситуация требует детального разбора. Необходимо внимательно просмотреть кредитный договор и график платежей. Как правило сумма ежемесячного платежа состоит из: погашения основного долга, процентов, пречисленных процентов и пеней (в случае если ежемесячная сумма настолько мала, что ее не хватает даже на оплату процентов).

В данном случае помимо детального изучения договора, необходимо выстроить диалог с банком. Не знаю по каким причинам, но из сказанных Вами слов ясно, что общаться они не хотят. Значит для того чтобы получить внятный ответ нужно написать письменное обращение в банк. Согласно Федеральный закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ банк должен рассмотреть Ваше обращение и в течении 30 суток предоставить письменный ответ. Если не ответят, то смело можно привлекать к административной ответственности (штраф до 10000 рублей). Исходя из предоставленного ответа следует выстроить позицию по этому делу.

Что касается УК РФ, то санкция ст. 177 не предполагает изъятие имущества.

С Уважением, и успехов Вам!