Изменение меры пресечения на залог в 1500000 руб. не привело к изменениям в следствии - возможно ли ходатайствовать перед судом об уменьшении суммы залога до 500000 руб. и возврате остальной части?

• г. Москва

Мера пресечения с ареста изменена судом на залог в 1500000 руб. Прошло более полугода, но изменений по следствию нет. Под арестом провёл 1 год 2 мес.

Можно ли ходатайствовать перед судом об уменьшении суммы залога до минимума 500000 руб и возврате остальной части.

Ответы на вопрос (2):

У Вас нет адвоката?! Такие вопросы лучше решать со своим защитником. А если изменят меру пресечения на содержание под стражей?

Лучше не стоит, так как возможно попасть обратно в СИЗО. А по следствию Вы вправе интересоваться об ознакомлении с постановлениями о назначении и заключениями экспертиз, продлении сроков следствия и т.п. Вашему адвокату надо общаться со следователем. Если не получается устно, то письменно.