Оформление частного займа по договору - что нужно знать и как проверить кредитора

• г. Комсомольск-на-Амуре

Мне предложили частный займ, так как мы с кредитором проживаем в разных городах, предложили оформление дистанционно по Договору займа. Кредитор прислала мне оформленный договор на подпись. В договоре указаны реквизиты сторон. Из реквизитов кредитора есть только номер паспорта, дата рождения, ФИО, адрес проживания, номер счета для внесения ежемесячных платежей.. Все наше общение проходит посредством электронной почты. Запросила у нее копии ее документов и номер телефона. Воспрос такой, если этот человек действительно является частным кредитором, какие еще документы помимо паспорта она должна предоставить? И как проверить грамотно ли составлен договор. Договор в электронном виде у меня на руках.

Ответы на вопрос (1):

Выдавать официально кредиты имеют право только банки и потребительские кооперативы у которых есть на это лицензии . Частное лицо не может иметь такую лицензию .

Поэтому в Вашем случае происходит просто договор займа между физ. лицами . Вам выслали договор , в котором прописаны все основные условия займа что Вас смущает это же не Вы даете займ , а Вам дают . Закон не запрещает договор займа между физ лицами вообще оформлять простой распиской о получении денег