Нужно ли устанавливать тахограф в микроавтобусе при поездках на отдых и рыбалку с семьей или друзьями?

• г. Волгоград

У меня в собственности микроавтобус 15 мест. Ехали с друзьями на отдых в горы (из Волгограда в Архыз). Остановили на посту ДПС, придрались, что не читаема калибровка тахографа. Но вопрос в другом-нужно ли мне тахограф в случае, когда еду на отдых со своей семьей или с друзьями на отдых, рыбалку и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В этом случае не нужен тахограф.

Здравствуйте, Сергей!

Если Вы используете собственное ТС в личных интересах, не нужен. Только в данной ситуации это нужно доказать. Откуда сотрудники ДПС знают, что Вы используете его в личных целях и друзья не заплатили Вам за бензин?

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!