Правовые претензии гражданского супруга на долю в комнате, купленной за материнский капитал

• г. Ессентуки

Я живу в гражданском браке, за материнский капитал купила комнату в общежитии. Может ли гражданский супруг претендовать на долю в этой комнате, если мы разойдемся?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ваш гражданский муж не имеет права на долю в комнате, поскольку законом гражданские браки не предусмотрены, это в обиходе Вы друг друга можете называть супругами, но по законодательству нет, соответственно никто из Вас не может претендовать на имущество друг друга, приобретенное в период совместного проживания.

Ольга Петровна, а если супруг покупал часть мебели в эту комнату? Все равно не имеет права на долю? Спасибо

Здравствуйте!Согласно закону купленная на материнский капитал квартира должна быть оформлена в долевую собственность всех членов семьи, в том числе отца ребенка.