Права супруги в случае смерти мужа с завещанием на сына от первого брака - вопросы и ответы

• г. Сочи

Я живу с мужем в законном браке, недавно мы купили дачный дом, который оформили на мужа (43 г. инвалид 2 группы) у мужа есть взрослый сын от первого брака, живёт в грузии. Скажите пожалуйста, если не дай бог с мужем что-то случиться, может ли его сын выставить меня на улицу? А если будет завещание на сына? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

На улицу не может выставить вас Этот дачный дом не смотря на то что он оформлен на мужа согласно ст34 СК РФ является совместно нажитым имуществом Когда речь пойдет о наследовании то и з совместного имущества будет выделена ваша доля а на долю мужа в порядке наследования будете претендовать вы и его сын.если будет завещание то оно может быть только на долю а не на весь дом

Здравствуйте! Этот дом- совместно нажитое имущество. Половина дома ваша, не смотря на то, что дом оформлен на мужа. Так же вы являетесь наследницей первой очереди в случае чего, наравне с сыном мужа, то есть будет делиться половина этого дома между вами. Поэтому сын мужа никак не сможет вас выгнать оттуда. Муж может составить завещание и оставить свою половину вам, если есть такое желание. Тогда сын вообще никаких прав не будет иметь на это имущество. Может при жизни подарить свою долю, а так же вы можете заключить соглашение о разделе имущества сейчас и там прописать, что дом целиком остаётся вам. С этим документом сможете переоформить дом на себя. А по поводу завещания на сына- муж может распорядиться только своей половиной, т. е завещать, вторая половина ваша уже сейчас.