Каким образом обойтись с долгами при продаже автомобилей в кредит и вопросы о банкротстве

• г. Липецк

У меня 2 машины в кредите, одну я уже продал (кредитную) кредиты пока что плачу вовремя, но в скором времени я не смогу платить кредиты, вторую машину продам, малую часть перекрою... останется более 400 тыс долга, могу ли я подать заявление о банкротстве? И что мне будет за проданную кредитную машину? Основной работы нет...

Ответы на вопрос (2):

Можете подать Заявление о банкротстве лишь с 01 октября 2015 года, согласно ст.25 ГК РФ и глава X."Банкротство гражданина" Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Кредитная машина скорее всего в залоге у банка из которого прямо следует запрет на продажу без согласия банка. Это значит, что банк через суд расторгнет Вашу сделку с покупателем авто и вернет машину Вам, а потом чрез процедуру исполнительного производства ФССП арестует её и выставит на продажу для погашения Вашего долга в пользу банка.

При такой сумме долга, да еще с проблемными сделками в банкротстве смысла нет.

Это длительная, сложная и затратная судебная процедура.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.