Как поменять фамилию ребенка от предыдущего брака на фамилию нового мужа?

• г. Шахты

Первый ребенок (4 года) когда получала свидетельство о рождении был записан на одного человека, который согласился оформить удочерение, чтобы согласно семейного кодекса должен был записан на моего бывшего мужа с которым мы официально развелись за месяц до рождения ребенка, фамилию я дала свою. Теперь я официально нахожусь в браке с другим человеком с которым у нас 10-месячный мальчик. Что нужно чтобы девочке поменять фамилию с моей девичьей на нынешнюю? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

смена фамилии ребенка возможна только с согласия обоих родителей

Виктория!

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (статья 59 Семейного кодекса РФ).

Виктория, для смены фамилии дочери, вам теперь потребуется согласие лица указанного в её метрике в качестве отца, и также его согласие на её удочерение другим мужчиной вашим нынешним мужем. Если он не даст это добровольно, вы можете обратиться в суд с заявлением. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан