Как поменять фамилию ребенка от предыдущего брака на фамилию нового мужа?

• г. Шахты

Первый ребенок (4 года) когда получала свидетельство о рождении был записан на одного человека, который согласился оформить удочерение, чтобы согласно семейного кодекса должен был записан на моего бывшего мужа с которым мы официально развелись за месяц до рождения ребенка, фамилию я дала свою. Теперь я официально нахожусь в браке с другим человеком с которым у нас 10-месячный мальчик. Что нужно чтобы девочке поменять фамилию с моей девичьей на нынешнюю? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

смена фамилии ребенка возможна только с согласия обоих родителей

Спросить
Пожаловаться

Виктория!

По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия (статья 59 Семейного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Виктория, для смены фамилии дочери, вам теперь потребуется согласие лица указанного в её метрике в качестве отца, и также его согласие на её удочерение другим мужчиной вашим нынешним мужем. Если он не даст это добровольно, вы можете обратиться в суд с заявлением. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Спросить
Пожаловаться

В браке у нас родилась дочь. После развода я взяла обратно свою девичью фамилию, а также поменяла фамилию ребёнка на свою девичью. Выдали новое свидетельство о рождении дочери с моей девичьей фамилией, в котором написана фамилия матери будучи в браке. Я бы хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка. Заранее всем спасибо за любой ответ.

После развода я взяла обратно свою девичью фамилию. В браке у нас родилась дочь, в свидетельстве о рождении дочери фамилия матери будучи в браке. Я хотела поменять свидетельство о рождении ребенка, чтобы в графе мама стояла моя нынешняя (т.е. фамилия до брака). В ЗАГСе мне отказали. Сказали, что фамилию могут поменять только в том случае, если я ПРОСТО поменяла бы фамилию. А на основании свидетельства о расторжении брака (где указано что после развода я беру девичью фамилию) они этого сделать не могут по закону. Мне приходится всегда к свид-ву о рождении ребёнка прикладывать свидетельство о расторжении брака, чтобы доказать, что я мать этого ребёнка. Прошу ответить по существу заданного вопроса, без перечисления статей семейного кодекса. Вопрос касается МОЕЙ девичьей фамилии в свидетельстве о рождении ребёнка.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою,

ребенок записан на фамилию своего отца, с которым мы не были в браке. В свидельстве о рождении в графе мать стоит моя девичья фамилия, после рождения ребенка я вышла замуж,

фамилию меняла. Теперь я в разводе и на девичью фамилию никаких подверждающих документов у меня нет. Даже когда мы ездим в отпуск мне всегда приходится в ЗАГСе брать справку о моей девичьей фамилии, т.к. были уже проблемы в аэропорту. Не могла доказать, что я мать.

Возможно ли хотя бы в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать поменять мою фамилию на теперешнею.

Уважаемые юритсы подскажите пожалуйста. Могу ли я поменять фамилию ребенка на свою, ребенок записан на фамилию своего отца, с которым мы не были в браке. В свидельстве о рождении в графе мать стоит моя девичья фамилия, после рождения ребенка я вышла замуж, фамилию меняла. Теперь я в разводе и на девичью фамилию никаких подверждающих документов у меня нет. Даже когда мы ездим в отпуск мне всегда приходится в ЗАГСе брать справку о моей девичьей фамилии, т.к. были уже проблемы в аэропорту. Не могла доказать, что я мать. Возможно ли хотя бы в свидетельстве о рождении ребенка в графе мать поменять мою фамилию на теперешнею.

Я сейчас нахожусь в законном браке. От первого брака имеется дочь, в свидетельстве о рождении записан первый бывший муж. Отцом моя дочь считает моего мужа, с которым в данный момент мы находимся в зарегистрированном браке и который желает удочерить мою дочь. Бывший муж готов дать согласие на удочерение моей дочери моим нынешним мужем. Подскажите пожалуйста какие необходимы документы бывшему мужу, чтобы оформить согласие на удочерение у нотариуса?

На момент рождения ребенка, я не была официально расписана с его отцом, в свидетельстве о рождении у ребенка записан его отец, но ребенок записан на моей девичьей фамилии. Мы расписались и я поменяла фамилию, можно ли изменить в свидетельстве о рождении у ребенка фамилию его и на основании брака фамилию матери. И что для этого необходимо.

Родила ребенка от человека, с которым не состою в браке.

Для получения свидетельства о рождении ребенка нужно свидетельство о браке - я не хочу заключать брак с этим человеком.

Имею ли я право написать в свидетельстве о рождении ребенка фамилию не свою, а отца (хочу чтобы у ребенка была фамилия отца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении брака оставила свою девичью фамилию. Но сейчас приняла решение поменять её на фамилию мужа. Прописана в Москве, брак заключали в Ижевске. Через 2 месяца жду рождения ребёнка. Хочу, чтобы в его свидетельстве о рождении была указана фамилия общая с мужем. Вопрос заключается в том, как долго будет меняться паспорт? Нужно ли менять свидетельство о браке до рождения ребёнка? Как долго его могут менять? И если я не успею его поменять, то какую мою фамилию укажут в свидетельстве о рождении моего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение