Как получать алименты в размере 7 тыс, если бывший муж получает зарплату 15 тыс? Как обратиться в организацию защиты матерей?

• г. Санкт-Петербург

Получаю алименты 3200. Могу ли я подать на 7 тыс (даже если у быв. мужа з/п 15 тыс.)? Слышала, если муж отказывается работать, по закону ему могут оставить 5 тыс. а мне с ребенком 10. В какую мне лучше обратиться организацию прав защиты матерей, по какому адресу или по какому телефону позвонить? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вы можете в судебном порядке установить фиксированную сумму алиментов. Обращайтесь,помогу в составлении документа.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании указанной статьи вправе обратиться к мировому судье с заявлением об увеличении размера алиментов.