Права на жилье и доля детей - Как защитить себя и детей в ситуации развода с гражданским мужем?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. Живу с гражданским мужем, у нас двое детей, записаны на него. Живем у него в квартире с его отцом. Дети 3 и 1 год прописаны там же. Я там не прописана. Сейчас он пьет, работать не идет, нас с детьми выгоняет из дома. Нам идти некуда. Имеем ли мы с детьми право жить у них в квартире и имеют ли дети право на долю в этой квартире. Можно ли заставить разменять квартиру через суд, чтоб нас с детьми было где жить. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

заставить разменять не можете

дети не имеют долю в квартире, имеют право проживать.

Подавайте на алименты , Можете обратиться в суд с иском об обязании отца детей предоставить вам и детям жилье - ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ