Права на жилье и доля детей - Как защитить себя и детей в ситуации развода с гражданским мужем?

• г. Красноярск

У меня такая ситуация. Живу с гражданским мужем, у нас двое детей, записаны на него. Живем у него в квартире с его отцом. Дети 3 и 1 год прописаны там же. Я там не прописана. Сейчас он пьет, работать не идет, нас с детьми выгоняет из дома. Нам идти некуда. Имеем ли мы с детьми право жить у них в квартире и имеют ли дети право на долю в этой квартире. Можно ли заставить разменять квартиру через суд, чтоб нас с детьми было где жить. Очень жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

заставить разменять не можете

дети не имеют долю в квартире, имеют право проживать.

Подавайте на алименты , Можете обратиться в суд с иском об обязании отца детей предоставить вам и детям жилье - ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Спросить
Пожаловаться

Живу с гражданским мужем, квартира зарегистрирована на него, без ипотеки, муж и мой сын там прописаны, я со старшей дочерью прописана у своих родителей. Муж не пускаете меня с детьми в квартиру. Прости нас съехать, но нам некуда. Имею ли я право жить в его квартире с нашим сыном который там прописан?

Меня и ребенка (2.2 года) муж выгоняет из квартиры. Идти нам некуда ребенок прописан с отцом в квартире, квартира тоже его, я там не прописана. Скажите какие права я имею.

Мы живем с мужем в гражданском браке 13 лет. У нас двое детей, они носят фамилию мужа. Живем в квартире, которая оформлена на него, но в ней никто не прописан. Эту квартиру свекровь с мужем купили до нашего сожительства. Свекровь всегда боялась прописать детей в этой квартире, хотя у нее свой дом есть. Дети прописаны у моих родителей в другом государстве в деревне. Так как муж пьет, а свекровь винит меня. Сейчас она выгоняет меня с детьми из квартиры. Имеет ли она право нас выгонять? И принадлежит ли какая то часть детям?

У меня сложилась такая ситуация: я до недавнего времени жила в материной квартире (там я не прописана) , на сегодняшний момент жить я там не могу, идти некуда. Есть квартира отца где я прописана, а также прописан муж покойной бабушки (отец мой тоже умер). По итогу в этой квартире прописаны двое: я и муж бабушки.

Этот человек обманом прописался в квартиру, угрожал мне, не пускал. Идти мне некуда, кроме этой квартиры, но у меня есть опасения что со мной что-нибудь сделают, подкинут что-нибудь. Т.к. человек этот бывший уголовник, к тому же с ним живет его новая жена полицейская.

С квартирой мы решили сделать приватизацию, продать и поделить деньги. Процесс идет, но очень долго.

Что мне делать в этой ситуации? Идти некуда.

Ситуация такая. Мы жили с мужем в браке у нас двое детей. У меня в собственности квартира и дети прописаны со мной. Муж прописан в другой квартире. После развода у мужа в гражданском браке родились еще двое детей. Он их прописал вместе с собой (гражданская жена не прописана там) Эта квартира не приватизирована. В этой квартире еще проживает его двоюродная сестра, т.е. сейчас там прописано четверо человек муж его сестра и двое его детей. Сейчас встал вопрос о приватизации этой квартиры. Могут ли мои дети участвовать в этой приватизации?

У меня такая ситуация, мы с мужем живем в гражданском браке, в его однокомнатной квартире. У нас общая дочь годовалого возраста. Я прописана в общежитии (в мамином), сейчас в общежитии живет мой брат. Муж меня выгоняет из своей квартиры (дочка прописана у него), говорит иди живи с братом. В общежитии условия не очень хорошие. Еще у меня три кредита, жить мне будет не на что и квартиру снимать не на что ( ( (Подскажите пожалуйста, что мне делать? Скажите пожалуйста, а выгнать нас на улицу он имеет право? Жить то нам не где.

Проживая в 3-х комнатной квартире, отец с матерью (мать непрописана имеет свою квартиру) Я его дочь с мужем, муж так же не прописан, и двое дитей, отец с матерью занимают 2 большие комнаты а мы с мужем и двумя детьми живем в одной комнате, радители ведут себя не одекватно, и мы хотели бы разменять квартиру если это возможно, отец естественно против, как и на что нам расчитывать? Куда обратится?

Как разменять квартиру? Квартира муниципальная собственник отец, прописаны кроме него я и двое детей у мужа регистрация на 5 лет в этой же квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выгоняет из квартиры. Я в этой квартире не приписана, но прописаны несовершеннолетние дети. Квартира приватизирована на мужа, свекровь и детей! Подскажите, имею ли я право проживать там, где прописаны мои несовершеннолетние дети и имеют долю в этой квартире?

Ситуация такая. Я собственник 1/2 квартиры. Мама (прописана в квартире) собирается заехать жить со своим мужем (не прописан в квартире), но одна комната закрыта на правах другого собственника. В ту комнату жить не пускают, они планируют без моего согласия поселится на кухне. Со мной живет гражданский муж и двое детей. Дети прописаны со мной. Имеет ли право мама поселиться на кухне со своим мужем?

Был гражданский брак, в гражданском браке с гражданским мужем же была в собственность куплена трёхкомнатная квартира. Право собственности разделено пополам, каждый владеет 1/2 этой квартиры. Затем родились две дочери. Обе прописаны в этой квартире. Отцом детей указан бывший гражданский муж. Теперь возникает вопрос, могут ли дети претендовать на доли от этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение