Вопрос о признании факсовой претензии надлежащим уведомлением и соблюдении процедуры внесудебного урегулирования

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, является ли отправленная по факсу претензия уведомлением надлежащим образом и соблюдением досудебного порядка урегулирования спора?

Ответы на вопрос (1):

Претензия, отправленная по факсу может являться доказательством собюдения досудебного порядка урегулирования спора, если Вы докажете, что адресат ее получил. Продублируйте заказным письмом с уведомлением. Это не составит большого труда, зато будет полная уверенность.

Спросить
Пожаловаться

Является ли направление претензии, подписанной представителем юридического лица (не единоличным исполнительным органом), без вложения доверенности представителя надлежащим соблюдением досудебного порядка урегулирования спора. Спасибо.

Как исчисляется срок исковой давности по делу о возмещении ущерба в порядке суброгации и обязательно ли соблюдение досудебного урегулирования спора в плане направления претензии?

Предусмотрено ли по негаторным искам (статья 304 ГК РФ) обязательное соблюдение досудебного порядка урегулирования спора?

Я подала исковое заявление о разделе общеприобретенного имущества., но иск мне вернули обосновав тем, что нет доказательств, подверждающий соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. Я обращалась к ответчику о мирном урегулировании спора, но но он отказывался. Что делать? Спасибо.

Если в пункте договора займа указано: в случае возникновения спора, он подлежит урегулированию путем переговоров, если не урегулирован, то разрешается в судебном порядке. Прав ли я,ссылаясь на данный пункт договора, в котором не установлен регламент разрешения споров (форма, сроки и т.д.).не представляя в суд документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком?

Требуются ли при подаче иска по трудовому спору (увольнение) Доказательства, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора?

При подаче встречного иска о расторжении (прекращении) договора дарения по иску о признании сделки недействительной, требуется ли соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (претензионного)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в договоре поставки прописано: п. 1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами, решаются путем переговоров. П. 2. При недостижении согласия споры разрешаются в суде по месту нахождения истца.

Можно ли считать такую формулировку как обязанность истца соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если прямого указания в тексте на обязательное соблюдение досудебного порядка нет?

Ответчик не проживает по месту регистрации. Если ответчику направить претензию (в порядке досудебного урегулирования) на его место работы с входящим №, будет ли считаться извещенным ответчик надлежащим образом?

В договоре содержится условие, согласно которому рассмотрение претензий Поставщика к Покупателю осуществляется с соблюдением обязательного досудебного претензионного порядка урегулирования спора, аналогичный порядок в отношении другой стороны не установлен. Мы являемся стороной Поставщика, существуют ли какие-либо серьезные риски в данном случае, стоит ли настаивать на "зеркальной" обязанности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение