Как оформить пенсию в России, если я проживаю на постоянном месте жительства в Германии?

• г. Губкин

Проживаю на пмж в Германии, подошло время для оформления пенсии. В России проживают родители и брат. Могу я обратиться в отделение пенсинного фонда по их месту жительства?

Ответы на вопрос (3):

Нет, по их месту жительства вам пенсию не назначат. Только по последнему вашему месту жительства.

Тогда куда мне обратиться,если моё постоянное место жительства Берлин,а последнее место жительства в России,Краснодарский край

Доброе утро Виталий,

Право на трудовую пенсию по старости имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» достигшие возраста: мужчины 60 лет, женщины 55 лет, имеющие не менее пятнадцати лет страхового стажа. В 2015г. требуется не менее шести лет стажа, каждый год требование стажа будет увеличиваться на один год.(статьи 8,35 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ).

Граждане Российской Федерации, выехавшие на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии непосредственно в Пенсионный фонд Российской Федерации: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4. Документы для назначения пенсии:

• заявление о назначении пенсии и о выплате пенсии – заполняются два бланка;

• копия российского паспорта;

• копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);

• документы о страховом стаже: трудовая книжка (оригинал) либо четкая, читаемая копия трудовой книжки, либо оригиналы справок о периодах работы;

• справка о заработной плате за любые 5 лет подряд трудовой деятельности. Справка должна содержать номер и дату выдачи, фамилию, имя, отчество лица, которому выдается документ, основания выдачи, а также информацию об отчислении взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации (если справка представляется за период с 1991 по 2001 год). Справка о заработной плате должна быть подписана руководителем предприятия, главным бухгалтером и заверена печатью. Представляется в оригинале;

• копия военного билета. Предоставляется в случае прохождения военной службы. В случае отсутствия военного билета может быть представлена справка военного комиссариата о периоде прохождения военной службы;

• копия документа об изменении фамилии. Предоставляется в случае изменения фамилии при вступлении в брак, расторжении брака;

• копия свидетельства о рождении ребенка. Предоставляется в случае нахождения неработа- ющей матери в отпуске по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет;

• документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации: выдается Российским консульским загранучреждением или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государ- ства (во втором случае – удостоверенный надлежащим образом). Все копии документов заверяются в Российском консульском загранучреждении. Подать заявление с документами можно лично, по почте или через представителя, чьи полномочия должны быть оформлены в нотариальном порядке.