Возможно ли подать заявление о банкротстве ИП для решения долга в размере 4 млн рублей + 7% приставам перед банком и чем отличается банкротство ИП и физических лиц?

• г. Лангепас

У меня долг по исполнительному листу перед банком около 4 млн рублей + 7% приставам. Кредит брался как ИП на развитие бизнеса. Могу я сейчас подать заявление о банкротстве ИП? Или нужно ждать 1 октября? Банкротство ИП и физ. лиц - одно и тоже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! на банкротство ип можно подать прямо сейчас. это разные процедуры.

Вам необходимо очно и комплексно консультироваться у специалиста в банкротной тематике.

Теоретически Вы можете начать банкротную процедуру сейчас, а можете после 01 октября по правилам для банкротства граждан.

Практически по нынешней процедуре Вы уже не успеете, так как правильная подготовка к процессу занимает 4-5 мес.

Эти процедуры по характеру и последствиям существенно отличаются.

Арбитражный\финансовый управляющий Виталий Снытко.