Возможно ли использовать закон о банкротстве физических лиц для защиты в качестве поручителя после банкротства предприятия?

• г. Москва

Я поручитель физ лицо у предприятия, которое не вернуло кредит и подало на банкротство и ликвидировалось. Банк подал иск в суд до банкротства и я как поручитель по исполнительному листу плачу 50% ежемесячно. Вопрос могу ли я воспользоваться законом о банкротстве физ лиц, чтоб меня признали банкротом, если да - то каким методом - реструктуризация т.к. у меня доход пенсия, или реализация имущества, есть имущество земельный пай (доля) 3 га с/х назначения.

Ответы на вопрос (3):

Если размер долга превышает 500 т.р. - Вам нужно обратиться в Арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании Вас банкротом. При недостаточности имущества все долговые обязательства будут списаны тогда.

Нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Да, разумеется в Вашем случае, лучше всего действовать через банкротство, но нужен детальный анализ всех обстоятельств Вашего дела. Раз банк подал иск до процедуры банкротства и реализовывал свой шанс взыскать задолженность с предприятия на стадии банкротства, то Вы, как поручитель несете обязанность перед банком, а если нет - то можно еще и попытаться оспорить. Но как я уже говорила, нужен детальный анализ всех обстоятельств. На худой конец, да, Вы можете так же признать себя банкротом и рассчитаться с кредитором за счет реализации Вашего имущества - но это не простая процедура, и затратная, поэтому Вам следует обратиться к опытным специалистом и взвесить все за и против!

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Физ лицо-являюсь поручителем за ликвидированное предприятие которое не вернуло кредит банку в сумме 89 мил. руб и по другому предприятию в сумме 58 мил. руб, последнее предприятие находится в стадии банкротства, еще не ликвидировали. По исполнительному листу плачу за эти долги. Подхожу ли я под банкротство. Если да, то каким методом. Спасибо.

Сейчас вступил в силу закон о банкротсве физ. лиц. Одной из стадий банкротства - является реализация имущества. Вопрос: Могут ли судебные пристава изъять имущество у должника по кредиту по суду без проведения процедуры банкротства?

Юр.лицо признано банкротом завершена реализация имущества и процедура банкротства вообще. По одному из кредитов залоговых (частично погашен реализованным имуществом) был поручитель - физическое лицо - есть исполнительный лист на поручителя (выданный до завершения процедуры банкротства). Имеет ли силу этот исполнителный лист или нужно через суд просить, об отмене мер по обеспечению иска или подавать на банкротство этого поручителя. Речь идет о сумме 1,5 млн. руб.

Подала на банкротство, меня признали банкротом, ввели процедуру реализации имущества. Сейчас я хочу отказаться от банкротства. Что для этого нужно?

Подаю заявление на банкротство физ лица: имею доход - пенсия 14043 рубля, собственный жилой доме земельным участком - 5 соток и земельный пай доля в размере 3 га, который в аренде у предпринимателя, в натуре пай не выделен. А также старую бытовую технику до 5-7 тыс рублей. Вопрос Какой способ выбрать - реструктуризацию или реализацию имущества. Если имущество? То каким методом будут реализовывать земельный пай. Спасибо.

Подал на банкротство физ лица, банкротом признали и ввели процедуру реализации имущества, после публикации в коммерсанте в список кредиторов вошла налоговая с незначительной суммой. Вопрос: списываются ли долги налоговой при банкротстве?

При банкротстве был наложен арест на имущество (цех, магазин, автосервис). Налоговая участвовала в банкротстве. Имущество также было заложено в банке, который и подал на банкротство. После проведения процедуры банкротства налоговая предлагает заплатить налог на указанное имущество, за время проведения процедуры банкротства, мотивируя это тем, что имущество было зарегистрировано на физическое лицо. Имуществом во время процедуры банкротства распоряжался конкурсный управляющий, я не мог платить ни налоги ни какие либо другие платежи. Права ли налоговая в своих требованиях? Должен ли я уплатить налог на указанное имущество, после процедуры банкротства, как физическое лицо? Имущество после процедуры банкротства было продано с торгов конкурсным управляющим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь как физлицо в процедуре банкротства-реализация имущества. В конкурсной массе - ипотечная квартира, по которой есть поручитель. Банк подал в суд на поручителя. По закону о банкротстве квартиу продадут с торгов и банк получит только 80%, остальные 20% распределят по другим кредиторам. Вопрос: сколько останется должен поручитель? И сможет ли он оспорить эти учтенные не в его пользу 20%?

Будучи руководителем (директором) предприятия я подписал договоры поручительства за кредиты выданные предприятию (юр.лицу), как физ. лицо. Сейчас, как физ. лицо нахожусь в процедуре банкротства, в августе признан банкротом, идёт процедура реализации имущества. В конце года будет рассмотрение отчета финансового управляющего по вопросу о завершении или продлении процедуры реализации имущества.

Однако, паралельно с данной процедурой конкурсный управляющий вышеуказанного предприятия (оно тоже в банкротстве) подал заявление в Арбитражный суд о привлечении меня, как бывшего (но не последнего перед введением процедуры банкротства) руководителя должника к субсидиарной ответственности. Теперь сам вопрос: допустим, 10 января процедура банкротства в отношении меня завершится. А в марте я буду привлечён к субсидиарной ответственности по заявлению конкурсного. Опять новый долг, без возможности банкротства в течении 5 лет или...?

Идет процедура банкротсва реализуется имущество назначены торги. Физическое лицо не кредитор в деле о банкротстве оспаривает сделку с этим имуществом в суде другого региона. Может ли это физическое лицо подать ходатайство в суд где идет процедура банкротсва о запрете реализации имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение