Возможно ли использовать закон о банкротстве физических лиц для защиты в качестве поручителя после банкротства предприятия?

• г. Москва

Я поручитель физ лицо у предприятия, которое не вернуло кредит и подало на банкротство и ликвидировалось. Банк подал иск в суд до банкротства и я как поручитель по исполнительному листу плачу 50% ежемесячно. Вопрос могу ли я воспользоваться законом о банкротстве физ лиц, чтоб меня признали банкротом, если да - то каким методом - реструктуризация т.к. у меня доход пенсия, или реализация имущества, есть имущество земельный пай (доля) 3 га с/х назначения.

Ответы на вопрос (3):

Если размер долга превышает 500 т.р. - Вам нужно обратиться в Арбитражный суд по месту жительства с заявлением о признании Вас банкротом. При недостаточности имущества все долговые обязательства будут списаны тогда.

Нужна будет помощь - обращайтесь. Удачи!

Да, разумеется в Вашем случае, лучше всего действовать через банкротство, но нужен детальный анализ всех обстоятельств Вашего дела. Раз банк подал иск до процедуры банкротства и реализовывал свой шанс взыскать задолженность с предприятия на стадии банкротства, то Вы, как поручитель несете обязанность перед банком, а если нет - то можно еще и попытаться оспорить. Но как я уже говорила, нужен детальный анализ всех обстоятельств. На худой конец, да, Вы можете так же признать себя банкротом и рассчитаться с кредитором за счет реализации Вашего имущества - но это не простая процедура, и затратная, поэтому Вам следует обратиться к опытным специалистом и взвесить все за и против!

Вы можете подать заявление о своем банкротстве независимо от суммы задолженности и наличия просрочки в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (150-200 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.