Хостинг отказывается выдавать архивную копию сайта в судебном споре о защите чести и достоинства
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В данный момент в производстве суда находится гражданское дело о защите чести и достоинства, ответчиком по которому выступает клиент нашего хостинга. Истец утверждает, что на сайте нашего клиента была размещена порочащая честь информация, но сам сайт в данный момент удален нашим клиентом. У нас осталась архивная копия сайта, и суд выслал нам запрос с требованием предоставить эту копию, выдав ее на руки истцу. Этого делать мы не хотим, т.к. в архивной копии сайта может содержаться персональная информация пользователей сайта, которая не имеет отношения к рассматриваемой в суде проблеме. Так же, сайт является интеллектуальной собственностью нашего клиента, и передача его в третьи руки (в данном случае - истцу), с нашей точки зрения не совсем верно. Так же, теоретически, получение копии сайта должно производиться сотрудниками правоохранительных органов, с описью и понятыми. Хотели уточнить - как можно аргументировать отказ в выполнении этого запроса, и на что можно сослаться?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Полагаю, что предоставить копию сайта Вам нужно.

Как указано в ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ, доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Отказать по этим причинам не можете.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Вы обязаны исполнить запрос суда.

Ст. 57 ГПК РФ указывает:

"доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей."

Если у Вас есть техническая возможность представить данное доказательство, то Вы обязаны сделать это (ст. 55, 57 ГПК РФ). Нет - нет

У нас осталась архивная копия сайта, и суд выслал нам запрос с требованием предоставить эту копию, выдав ее на руки истцу. Этого делать мы не хотим,

Сообщите формально, и скупо,. что копия справки не сохранилась. Никто больше у вас ничего проверять и запрашивать не будет.

Иначе будет наложен штраф на вас по ст.57 ГПК РФ

Уважаемый Александр Юрьевич!!!А каким образом тогда вы согласно ст56 ГПК РФ будете доказывать правомерность своих требований.Основанием вашего иска является утверждение о том что информация затрагивающая честь и достоинство истца размещена именно на этом сайте.

Тогда Вы стоите пред выбором либо предоставить копию сайта либо отказаться от исковых требований.А не предоставление сайта из архива можно элементарно объяснить-не нашли,дали судье ошибочную информацию том что у вас есть копия этого сайта.У вас гражданское дело поэтому такого объяснения для судьи будет достаточно

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст.57 ГПК РФ вы обязаны исполнить запрос суда. При этом ваша позиция по данному вопросу, в том числе по вопросу наличия персональной информации и другим вопросам не имеет значения.

В случае необходимости можете сообщить суду об этом и суд может принять решение о рассмотрения дела в закрытом судебном заседании.

Желаю удачи.

Не путайте предварительное следствие с протоколами выемок, понятыми и т.п. с судебным запросом об истребовании доказательств. Этот запрос вы ОБЯЗАНЫ исполнить. Откажитесь - будет штраф в размере 1000 рублей, не снимающий обязанность выполнить запрос и предоставить сведения (ст. 57 ГПК РФ).

Сошлетесь в отказе на персональные данные и т.п., суд расценит отказ как необоснованным со всеми вытекающими последствиями.

Единственная причина, которую суд может расценить как обоснованную, это то, что вследствие технического сбоя архивная информация была утрачена.

Этого делать мы не хотим, т.к. в архивной копии сайта может содержаться персональная информация пользователей сайта,

---и что из этого??? Суду обязаны предоставить копию сайта. и опереться на персональную информация пользователей сайта. не получится, -ЭТО НЕ ТОТ СЛУЧАЙ.

суд своим решением может обязать любую организацию предоставить требуемые сведения. Невыполнение данного требования уже повлечет уголовную ответственность. В соответствии со ст. 315 УК РФ.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте Александр Юрьевич!

Все очень просто: законному требованию суда Вы обязаны подчиниться и непредоставление этой копии может повлечь проигрыш в данном деле!

Если архивной копии сайта кроме Вас ни у кого нет, попробуйте обезличить информацию, которую хотите сберечь!

В вашем сообщении ответ для суда, не ответить вы не можете, а сообщите суду, что информация удалена клиентом, пусть суд обоснует почему ВЫ должны направлять копию документа, сделайте ссылку нам интеллектуальную собственность клиента, если есть возможность потребуйте письменное разрешение клиента.

По ГПК РФ тут коллизия права, т.к. в суд может быть направлена надлежаще оформленная копия.

Вы обязаны предоставить сведения по запросу суда - ст. 57 гпк рф. Нарушения законодательства о персональных данных тут нет, т.к. сведения истребуются по судебному запросу.