Ответственность сторон при не заключении договора найма жилья и возврат задатка - анализ законодательства

• г. Санкт-Петербург

Агент по недвижимости заключил о соглашение о задатке на заключение договора найма жилья, по которому наниматель передал наймодателю 50 000 руб.

На следующий день наниматель и наймодатель встретились заключать договор найма жилья, но так как каждый пришёл со своим заполненным и подписанным со своей стороны договором найма жилья, и эти договора расходились в своих условиях, то стороны не смогли договориться об условиях и не заключили договор найма жилья.. Кто виноват что договор найма не заключён? Наниматель? Наймодатель? Агент по недвижимости? В данном случае должен ли наймодатель вернуть задаток нанимателю?

Прошу ответить только со ссылкой на статью закона, что бы не быть голословным.

Ответы на вопрос (1):

Задаток передаётся как доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. В данном случае договор заключён не был. Это не задаток, это неосновательное обогащение, сумму нужно возвращать.

Почитайте ст.ст. 380, 381 ГК РФ.