Суд без участия ответчика - возможен ли такой исход при задолженности за ку и как защитить свои права

• г. Санкт-Петербург

Может ли суд по задолженности за ку пройти без участия ответчика (не уведомили, например). Интересует, потому что важно быть в суде (если таковой) и заявить о сроках исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

Чисто теоретически такое возможно. К сожалению, суды не всегда соблюдают требование о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного заседания.

Согласно ГПК РФ:

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Суд по кредиту пройдет без вашего присутствия, в случае: когда вы не осведомлены о судебном процессе либо проигнорируете повестку что получили. А иногда вовсе суд может не высылать повестки из-за плохого финансового обеспечения. Не присутствие ответчика на судебном заседании считается абсолютно нормальным и закону не противоречит.