Что делать, если принято окончательное решение по моему делу без моего участия и судья не выдает материалы иска и решение?

• г. Москва

Что делать если узнала, что со мной судились без моего участия и судья приняла окончательное решение в отношении меня и не выдает ни это решение ни материалы дела, чтобы мне узнать хотя бы материалы иску ко мне. Знаю только номер дела, фамилию судьи и истца. Что со мной судились узнала случайно, так как не живу по месту прописки. Еще знаю, что было три заседания - на сайте суда узнала.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

По ст.38 ГПК РФ вы вправе подать заявление в суд об ознакомлении документов и выдачи заочного решения суда. Вам судья при свидетелях отказ?

вы надлежащим образом уведомлены, вы обязаны обеспечить получение корреспонденции. Вам незаконно отказывают в выдачи документов, получите ответ и обжалуйте его.

Анна, Вы вправе получить копию решения суда и предпринять меры для его отмены/обжалования. Вам не могут отказать в выдаче решения.

если Вас извещали повестками по адресу регистрации - значит, Вы действительно пропустили суд без уважительных причин. По номеру дела в канцелярии берите дело на ознакомление, мб еще срок на обжалование (1 мес) не вышел и есть что обжаловать, если срок пропустили, можно ходатайствовать о восстановлении, вобщем всё- по ситуации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна.

В первую очередь, Вам необходимо узнать, о чем вообще было судебное дело. Если Вам не выдают документы, скорее всего, судья еще пишет решение и не сдает дело в канцелярию. Как правило, суды не препятствуют сторонам в осуществлении процессуальных прав.

Однако обезопасить себя все-таки стоит: уточните, сдано ли дело, в гражданской канцелярии; уточните у судьи, обычное или заочное решение она вынесла и когда его напишет; на обжалование заочного решения у Вас 15 дней, обычного - 30.

В последний день с даты вынесения решения (если оно еще не будет готово) нужно подать краткую апелляционную жалобу (на обычное решение).

Либо дождаться заочного решения, получить его и подать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Заочное решение может быть отменено, если из заявления о его отмене судья усмотрит основания для изменения решения; дело будет рассматриваться заново.

Обычное решение можно обжаловать только в апелляционной инстанции.

Чтобы правильно оценить ситуацию и защитить Ваши интересы в суде, рекомендую воспользоваться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.