Органы исполнительной власти переселяют с ненастного Крайнего Севера - кто ответственен за вред причиненный до смерти?

• г. Тарко-Сале

Мы работали на Крайнем Севере, как первопроходцы и вынесли все тяготы жизни: работа в мороз по 240 часов, все годы проживание в вагончиках, балках, бочках. И вот уже 5 лет на пенсии, и вдруг органы исполнительной власти снимают с 2 очередей на переселение с нена-вистного Крайнего Севера. Муж не выдержал этих изде-вательств-сердце, и умер. Есть ли Закон отвечающий за вред причинённый органами исп. власти-доведения до смерти?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно

Статья 110. Доведение до самоубийства

Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Извините, коллега, а при чем здесь ст.110 - доведение до самоубийства? Человек ведь умер от сердечного приступа. Здесь речь может идти о взыскании компенсации морального вред, причиненного смертью мужа, в результате неправомерных действий администрации. Но неправомерность тоже надо доказывать.

Мы больше 20 лет прожили в Ямало-Ненецком Автономном округе в ветхом жилье: бочки, вагончики, 7 последних лет в балке-сарай на санях. Стояли в очередях: на переселение с Крайнего Севера, или получения субсидий. И т.к. пенсионеры устали жить в балке, где: зимой вода замерзала, замерз туалет, полы все провалены, куда шёл холод и у нас заболели ноги, а вода замерзала и мы топили снег для питья, или брали воду в туалете ж/д вокзала. Так органы власти из-за наших жалоб, стали мстить -стали обещать 6 метров жилья, как земли на кладбище, где похоронена бывшая жена и отец моего гражданского мужа. И вообще сняли со всех очередей. СЕРДЦЕ мужа не вынесло этих издевательств, и он умер 9.12.13г. Мы прожи-ли в гражданском браке семьёй: он, его отец и я семь лет. У нас были общие кредиты, где поручителем была я. Он, пенсионер, но ещё работал на кредиты. Сейчас власти выгнали меня с жилья, где мы жили-я там не прописана. Но,то жильё, где я раньше была прописана, власти требовали сдать им и я сдала властям. Таким образом я осталась без жилья -бомж, уже 11 лет на пенсии. Мне хочется обратиться с двумя исками к властям: 1 иск- доведение до смерти. 2-иск о выделении жилья. Права ли я?