Правовые аспекты прокладки газопровода в СНТ - нормативы и требования к оплате трубы высокого давления

• г. Краснодар

К нашему СНТ некая фирма предлагает проложить газопровод. В том числе труба высокого давления за счет членов СНТ. Существуют ли какие либо нормативные документы, определяющие из каких средств в данном случае должна оплачиваться прокладка трубы высокого давления. Какие документы до внесения нами оплаты фирма должна представить? На настоящий момент предлагают внести в качестве аванса солидную сумму, не представив никакой документации и затрудняясь назвать конечную сумму строительства.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Первый документ, с которым необходимо ознакомиться, технические условия на присоединение к сети газоснабжения (в этом документе указаны мероприятия которые СНТ должен осуществить до того момента, как у каждого в садовом домике будет газ). Мероприятия включают в себя, в том числе, длину и марку труб которые будут проложены по территории СНТ. Проект строительства газопровода разрабатывается на основании технических условий. Проект включает в себя подробное описание того, какие виды работ, а также строительные материалы необходимы для строительства газопровода, отсюда - смета, а в итоге - реальная цена реализации проекта (деньги которые необходимо собрать). СНТ заключает договор с фирмой после общего собрания членов и оформления протокола общего собрания. В протоколе должны быть согласованы (по возможности), цена, срок исполнения и порядок передачи сети газоснабжения в собственность СНТ. Как только сеть станет собственностью СНТ, члены СНТ вправе использовать ее как общее имущество товарищества.