Бывший муж не платит алименты и хочет отказаться от ребенка - как начать процедуру лишения родительских прав и отзыв алиментов от приставов?

• г. Москва

Бывший муж не платит 11 месяцев алименты, готов добровольно отказаться от ребенка (лишение родительских прав только приветствует). Живет от 10 тыс км от ребенка и видеть его нет возможности и желания. Просит меня заняться этой процедурой? 1) с чего мне начать? 2) могу ли я отозвать алименты у приставов, чтобы у него не было долга по алиментам?

Ответы на вопрос (4):

Вы сможете забрать исполнительный лист. Но долг от этого сам не исчезнет.

отказаться от ребенка невозможно по законодательству. Если согласен на лишение родительских прав, обращайтесь в суд с исковым заявлением, алименты отзывать в данном случае не стоит, только если будет потом решение суда, хотя лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1) Обратитесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса)

2) Можете отозвать исполнительный лист

Виктория, начните с обращения в суд с иском о лишении его родительских прав. Отец ребенка может признать иск, если он не против. Однако от уплаты алиментов это его не освободит, обязанность по содержанию ребенка у него сохранится даже в случае лишения родительских прав.