Я проживаю в Нижнем Тагиле а желаю призываться в армию по контракту в московскую область. Какие документы нужны. И куда обратится.

• г. Щелково

Я проживаю в Нижнем Тагиле а желаю призываться в армию по контракту в московскую область. Какие документы нужны. И куда обратится.

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, решивший служить по контракту, должен обратиться в местный пункт отбора контрактников, где он получит подробную консультацию по всем вопросам, связанным с поступлением на военную службу и ее прохождением. Здесь же определяются возможные военные должности для обратившегося и оформляется соответствующая рекомендация для предоставления в военный комиссариат (ВК).

Далее будущий военнослужащий должен с паспортом подать заявление в местный отдел ВК. Оно рассматривается начальником, после чего назначаются мероприятия, позволяющие определить уровень подготовки и медицинское состояние претендента. После их прохождения принимается решение о возможности военной службы для данного гражданина.

Успешно прошедшему все испытания человеку выписывается военный билет, с ним заключается контракт, после чего его направляют в военно-учебную часть для прохождения интенсивной общевойсковой подготовки, во время которой командованием изучаются личные, физические и профессиональные качества контрактника, а также его способность к лидерству. По окончании учебы он отправляется на место основной службы.