Может ли отец моего ребенка (мы в браке не состояли) выписать его из своей квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Может ли отец моего ребенка (мы в браке не состояли) выписать его из своей квартиры? Мы прожили с ним 8 лет, нашему общему ребенку 6 лет. После рождения ребенка он прописал его к себе. Сейчас Мы расстались и он подал в суд, что ребенок был прописан не законно (хотя он сам писал в жил конторе заявление на прописку ребенка). Там квартира муниципальная, кроме его прописана его мама, которая на момент прописки ребенка находилась в длительном отпуске и не могла дать согласия на прописку ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Согласие матери мужа на регистрацию ребенка в квартиру не требуется. Возможность выписки ребенка из квартиры зависит в основном от Вас. Если Вы обратитесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, и суд удовлетворит Ваши требования, то тем самым, Вы дадите мужу шанс выписать ребенка из квартиры... Во всех остальных случаях его шансы равны нулю.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.