Требуют согласие первой жены - проблемы при прописке жены в квартире соц. найма
199₽ VIP

• г. Москва

В квартире мужа, которая находится в договоре соц. найма, прописан его ребенок от первого брака. При подаче документов на прописку жены, потребовали согласие матери ребенка, то есть первой жены, которая в квартире не прописана. Это законно? Квартира трехкомнатная в Москве, кроме мужа и ребенка прописаны его брат и отец. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

да законно. так как после расторжения брака ребенок остался с матерью и соответсвенно она является его основным законным представителям, а для прописки нужно согласие всх членов семьи нанемателя. в данном случае согласие в место несовершеннолетнего ребенка будет давать его законны предствитель.

Законно, согласно ст. 20 ГК РФ.

Елена Анатольевна, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга (ст. 70 ЖК РФ)

От имени несовершеннолетнего выступает в том числе мать ребенка, согласие которой требуется

Нужно письменное согласие законного представителя ребенка-матери..

. Это четко сказано в законе.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя

Добрый день!

Согласно ст. 70 Жилищного кодекса РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Поскольку мать является законным представителем ребенка - согласие должна давать она.

Выход из сложившейся ситуации один - искать варианты выписки ребенка по месту фактического проживания.

Согласие требуется, поскольку мать является законным представителем своего ребенка, как впрочем и его отец. Согласно ЖК РФ:

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

В данном случае интересы отца и самого ребенка не совпадают. Отец, вселяя супругу, затрагивает права несовершеннолетнего ребенка. В целях соблюдения прав несовершеннолетнего согласие матери ребенка потребуется.

Посмотрите по ссылке:

Подробнее ➤

Уважаемая Елена Анатольевна !

В России уже более 20 лет не существует ни ПРОПИСКИ в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Что бы зарегистрироваться в любом жилом помещении нужно

иметь право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется Жилищным кодексом РФ (далее ЖК), а именно статьей 70 ЖК.

Статья 70 ЖК. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Согласно статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В указанном Вами случае интересы этого несовершеннолетнего ребенка представляют его родители (мать и отец), а не только мать ребенка (смотрите статью 61 СК).

Но для вселения и для регистрации супруги нанимателя этой социальной квартиры действительно потребуется письменное согласие матери несовершеннолетнего ребенка.

Это простое юридическое разъяснение со ссылкой на статьи указанных выше нормативных актов.

Если Вас интересует уже более конкретное разъяснение, а как добиться законное вселение в эту квартиру и регистрацию в ней супруги нанимателя, то для такого юридического разъяснения от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи.