Вопрос об алиментах - кто должен оплатить экспертизу, если ребенок находится на попечении матери, а отец не видел его ни разу?

• г. Ижевск

Хотел узнать про алименты.. такая ситуация ребёнок на маме.. папа ребёнка не видел ни разу. Мама подаёт в суд надо делать экспертизу кто за неё платит мама или папа?

Ответы на вопрос (1):

Платит тот, кто ходатайствует о проведении экспертизы ДНК. Если ходатайство поступило от матери ребенка (истца), то в случае удовлетворения ее требования об установлении отцовства она вправе затем взыскать эти расходы с отца ребенка (ответчика). Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.