Электрики настаивают на выносном счетчике - как отказать корректно?
398₽ VIP

• г. Барнаул

Два с половиной года назад электрики установили новый счетчик в доме, сейчас они настаивают на выносном счетчики на фасад, правомерны их требования, и как корректно им отказать, при этом два года назад был в доме кап. ремонт, соответственно проводка под гипсокартоном, объясняют тем что они к нам не могут попасть, естественно рабочие население, муж дальнобойщик месяцами дома нет, у меня рабочий день с 8-00 до 17-00, дети взрослые живут отдельно.

Ответы на вопрос (9):

Если условиями Вашего договора не было предусмотрено какое то особое расположение счетчика, то можете их требования не выполнять. Оно ни чем не предусмотрено. Главное чтобы был свободный доступ к счетчику, вы не чинили препятствий. (ст. 421 ГК РФ,Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 №442 )

не законно прочтите по ссылке.

Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию УФАС по Саратовской области в отношении энергоснабжающей организации ОАО "Облкоммунэнерго". ОАО "Облкоммунэнерго" признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением (ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции") или вот еще ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА от 21 февраля 2011 г. по делу N А53-10201/2010

http://народныйвопрос.рф/Home/NewsArticle/11

Такое решение , о переносе счетчика на фасад дома, УФАС признало нарушением закона «О защите конкуренции». В своем решении УФАС ссылается на правила устройства электроустановок, учрежденные Минэнерго РФ в 2003 году. По ним счетчики должны быть размещены в доступных для работы сухих помещениях, где зимой температура не опускается ниже 0 градусов.

Данные требования энергоснабжающих организаций незаконны, т.к. грубо нарушают требование ПУЭ п.1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.

Вы вправе оспорить в суде данное решение.

Доброго времени уважаемая Наталья!

Конкретно законодатель не закрепил что счетчик должен быть на улице

или в доме вот есть нормативный акт на этот счет:

УСТАНОВКА СЧЕТЧИКОВ И ЭЛЕКТРОПРОВОДКА К НИМ

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 град. C, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

1.5.28. Счетчики, предназначенные для учета электроэнергии, вырабатываемой генераторами электростанций, следует устанавливать в помещениях со средней температурой окружающего воздуха +15 - +25 град. C. При отсутствии таких помещений счетчики рекомендуется помещать в специальных шкафах, где должна поддерживаться указанная температура в течение всего года.

1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 - 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

1.5.30. В местах, где имеется опасность механических повреждений счетчиков или их загрязнения, или в местах, доступных для посторонних лиц (проходы, лестничные клетки и т.п.), для счетчиков должен предусматриваться запирающийся шкаф с окошком на уровне циферблата. Аналогичные шкафы должны устанавливаться также для совместного размещения счетчиков и трансформаторов тока при выполнении учета на стороне низшего напряжения (на вводе у потребителей).

1.5.31. Конструкции и размеры шкафов, ниш, щитков и т.п. должны обеспечивать удобный доступ к зажимам счетчиков и трансформаторов тока. Кроме того, должна быть обеспечена возможность удобной замены счетчика и установки его с уклоном не более 1 град. Конструкция его крепления должна обеспечивать возможность установки и съема счетчика с лицевой стороны.

1.5.32. Электропроводки к счетчикам должны отвечать требованиям, приведенным в гл. 2.1 и 3.4.

1.5.33. В электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.

"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003) {КонсультантПлюс}

Это лучший ответ

сейчас они настаивают на выносном счетчики на фасад, правомерны их требования, и как корректно им отказать, при этом два года назад был в доме кап.ремонт, соответственно проводка под гипсокартоном, объясняют тем что они к нам не могут попасть, естественно рабочие население, муж дальнобойщик месяцами дома нет, у меня рабочий день с 8-00 до 17-00, дети взрослые живут отдельно

---Наталья, Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", а также Верховный Суд Российской Федерации поддержал позицию УФАС по Саратовской области в отношении энергоснабжающей организации ОАО "Облкоммунэнерго". ОАО "Облкоммунэнерго" признано виновным в злоупотреблении доминирующим положением (ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции"), т.к. при наружной установке щита со счетчиком и автоматическим выключателем, он будет подвергаться постоянному воздействию атмосферных явлений. Требование выноса счетчика на фасад здания или на опору в нарушение Гражданского кодекса РФ лишают потребителя права и возможности нести бремя содержания своего имущества, так как к прибору учета электроэнергии будут иметь беспрепятственный доступ не только сотрудники энергоснабжающей организации, но и третьи лица.

см. также ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 Января 2012 г. N д07-43

"О разъяснениях по осуществлению деятельности энергоснабжающей организации"

[i][/i][u][/u]

Здравствуйте. Требования электриков не законны. ПУЭ глава 1.5 п.1.5.27. "Счетчики должны быть установлены в легкодоступных сухих помещениях". Фасад к таковым не относится. Вы можете обжаловать их требования в судебном порядке. Удачи!

Да, требование энергетиков правомерны - счётчик ставится на границе балансовой ответственности сторон (где заканчиваются провода энергетиков, там и ставится счётчик).

Согласно п. 144 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии" (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442): "прибор учета подлежит установке на границе балансовой принадлежности".

Но ст. 210 ГК РФ указывает:

"Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Т. е. если нужно энергетикам ставить счётчик, то только за их счёт ставится счётчик.

А не за Ваш счёт.

Закажите акт разграничения балансовой принадлежности . счетчик устанавливается на границе. Если энергоснабжающей организации нужен счетчик на улице пусть устанавливают , это их право ,но не Ваша обязанность . Вы будете снимать показания по своему счетчику , а они пусть контролируют по своему правильность оплаты .

О необходимости предоставления допуска контролера к счетчику энергоснабжающая организация обязана уведомлять собственника ст. 210 ГК РФ

Данное требование энергоснабжающей организации незаконно, т.к. грубо нарушает требование ПУЭ п.1.5.27., где указано, что электрический счетчик устанавливаться в сухих помещениях с температурой не ниже 0°С.

Когда у Вас устанавливался счетчик, Вы получали ТУ и соответствующую схему размещения счетчика, если все это было согласовано, а подача Э/э Вам осуществляется в установленном порядке, заявленные требования могут быть оставлены без внимания.