Как решить проблемы с кредитами, когда банк начинает использовать угрозы и другие нечестные методы взыскания

• г. Новосибирск

У моего молодого человека около 10 кредитов на общую сумму около 350 тысяч рублей. Первое время он платил исправно, работал на двух работах и вполне хватало на их гашение. Месяца три назад на основной работе урезали значительно зарплату, осталась только подработка, но этих денег не хватает катастрофически. Не так давно начали приходить угрозы из банка, что к нему по адресу где он прописан выезжает в ближайшее время сотрудник РОВД, после того как он связался с банком, ответили что если до 31 июля он не оплатит, прибудет кто то по взысканию. До этого писали его родственникам в соц. сетях, извещали о долгах его и тд.Скажите законно ли это? И что делать если банки не идут на уступки, а платить реально нечем, хотя он выбивается уже из последних сил. Актуален ли здесь вопрос о признании банкротства?

Ответы на вопрос (3):

Не платите до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Надежда, здравствуйте.

О банкротстве говорить слишком рано.Закон о банкротстве физлиц должен был вступить в силу с 1-го июля, перенесено на 1-ое октября, но далеко не факт, что не будет еще одного переноса даты вступления этого закона в силу.

Вам выгоднее спровоцировать обращение банков в суд для взыскания долга, тем самым появится возможность не много снизить сумму долга за счет снижения штрафных санкций. Может быть удастся в суде расторгнуть часть кредитных договоров и тем самым остановить начисление процентов по ним. В общем - нужно смотреть договоры и тогда уже принимать решения по ним.

Вопрос о банкротстве при такой сумме долга неактуален. Это сложная, длительная, затратная судебная процедура.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.