Проблема постановки на учет беременной жены - гоc. поликлиника отказывает из-за переполнения

• г. Калуга

Жена (срок беременности 7 недель) попыталась встать на учет по беременности в гоc. поликлинику не по прописке, для этого она обратилась сначала к врачу в данной поликлинике, врач ответила, что не может ее принять без разрешения главврача (т.к. та ей запретила). Мы написали заявление с просьбой принять ее в связи со статьями 16 и 35 (ч.6) №326-ФЗ и отправились к главврачу, но она тоже отказала в постановке на учет в связи с переполнением поликлиники. Обращались по телефону в минздрав нашего региона, к заместителю начальника отдела охраны здоровья матери и ребенка, она сказала, что без разрешения врача поставить на учет не могут (а врачу, как уже говорил, запретил главврач). В общем замкнутый круг. В законе про переполнение поликлиники, в связи с которым могут отказать в постановке на учет, пункта не нашел. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Главное правило, которое касается каждого желающего бесплатно пользоваться услугами отечественной системы здравоохранения, – наличие полиса ОМС.

Обязательное условие беспроблемного получения полиса – гражданство Российской Федерации. Согласно новым правилам, для получения полиса ОМС теперь не требуется подтверждение регистрации, постоянной или временной, на территории страны. Единственный нюанс: если вы не работаете, получать полис вам придется самостоятельно, обратившись в любую страховую компанию, которая имеет право выдавать полисы ОМС. Если же вы официально трудоустроены, оформить на вас медицинский полис обязан работодатель.

Так что же про прикрепление?

Право получать обслуживание в любой государственной медицинской организации регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Если вы зарегистрированы и проживаете в одном и том же месте и во время оформления полиса ОМС не высказываете пожеланий к месту медицинского обслуживания, от вас не потребуется никаких дополнительных действий. То же произойдет, если в момент, когда работник страховой компании вбивает ваши данные в полис, вы укажете адрес проживания, отличный от адреса прописки: по умолчанию вы будете прикреплены к поликлинике по адресу фактического проживания.

Также от вас не потребуется никаких предварительных контактов с поликлиникой, если вы зарегистрированы по одному адресу, проживаете по другому, но хотите обслуживаться в части организаций по месту регистрации, в части – по месту проживания. В момент оформления полиса необходимо устно сообщить о своем желании работнику страховой компании, который оформляет полис ОМС.

Если вы выбираете поликлинику (женскую консультацию, стоматологическую поликлинику и т.п.), которая не обслуживает вас ни по месту регистрации, ни по месту проживания, вам необходимо получить согласие этой организации на оказание вам всего перечня услуг. Согласно статье 21 указанного Федерального закона, поликлиника может отказать вам в прикреплении, если ее плановая мощность превышена. В таком случае вам будет предложено выбрать иную организацию.

Чтобы получить прикрепление по собственному желанию, вам необходимо обратиться к администрации выбранной поликлиники с заявлением. Подписывая согласие на ваше обслуживание, главный врач организации обязан уведомить об этом вашу страховую компанию.

Если вы прикрепились к поликлинике, которая не обслуживает район, в котором вы проживаете, то вызов на дом в это поликлинике у вас не примут - нужно будет обратиться в ближайшую к месту вашего жительства поликлинику.

Список документов для прикрепления к поликлинике по собственному выбору

Заявление на имя главного врача организации (бланк должны выдать в приемной, или вы можете написать его в свободной форме, сославшись на Федеральный закон, упомянутый выше);

страховой полис ОМС + копия;

копия паспорта.