Суд признал правомерность решения пристава о взыскании по кредиту в банк - какие суммы может снимать банк и установлен ли размер процента? Кроме того, вопрос о том, как действовать, если работу в бухгалтерию не

• г. Екатеринбург

Пристав подал решение суда на взыскание по кредиту в банк. Банк снимает всю з/плату. Какие суммы должен снимать банк и перечислять их на погашение кредита? Установлен ли размер какого-то процента? Или как жить дальше, если снимают всю сумму, а работу в бухгалтерию не пришло ни каких документов. Как так?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Максимальный процент удержания-50.

Нет, 100 % - это незаконно. Можно снизить. Это через пристава делается.

Это лучший ответ

Ваша ситуация ясна. Судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на Ваши денежные средства находящиеся на счетах. Возьмите в бухгалтерии Вашего работодателя справку о том, что Вы трудоустроены в организации и заработная плата перечисляется на такой-то расчетный счет. С этой справкой обратитесь к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с зарплатного счета. Судебный пристав обязан будет вынести постановление об отмене ареста расчетного счета и должен будет вынести постановление об обращении взыскания на Вашу заработную плату. Максимальный процент удержания- 50%. Но если у Вас есть материальные проблемы, наличие которых Вы сможете документально подтвердить, то судебный пристав может снизить процент удержания из заработной платы (но это на усмотрение судебного пристава). Предупредите судебного пристава, что в случае не снятия ареста с зарплатного счета, Вы будете вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку лишаетесь дохода в полном объеме.

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить приставу справку о том, что счет, с которого списываются деньги- зарплатный. удержание должно составлять 50% от заработной платы. Однако приставу об этом неизвестно, а списание денег со счета в банке, который не является зарплатным , допустимо в полном объеме.