Возможность продажи дороги на участке частного владения, приобретенного менее года назад, и возможность претензий на право пользования этой дорогой

• г. Нижний Новгород

На нашем участке была дорога к 2 другим участкам, т.к. раньше на месте участка было поле, можно ли ее продать желающим, если участок был приобретен менее года назад и могут ли они отсудить право на дорогу, если она находится на участке частного владения.

Ответы на вопрос (1):

Если дорога незаконна (просто накатали) то не отсудят.Но если это единственный подъезд к их участкам. то отсудят.

продать желающим можно.

При вышеуказанно условии да. могут отсудить и обязать вас обесчпить не чинить прептясвий на единственном подъезде к участку.

Спросить
Пожаловаться

Мы купили участок 2 года назад, до участка была сквозная дорога к другому снт. Сосед купил два участка которые находятся через дорогу и объеденил их (так как по кадастровой карте на сайте росреестра дороги между участками нет) А в реальности дорога есть, у него получился больше метрад участка за счёт дороги. А к нашему участку по дорогам нашего снт теперь не подъехать, так как он нам перегородил проезд. Подскажите пожалуйста как такое могло получиться что участок в длину 20 метров и 4 метра дорога в реальности а на кадастровой карте только участок в 20 метров а промежутка в 4 метра нет. Как нам теперь поступить.

Соседи перенесли свой забор на дорогу. Мой участок с противоположной стороны этой дороги. Он не огорожен. И дорога переместилась ко мне на участок. Сейчас граница моего участка, отмежеванная несколько лет назад, проходит по дороге. Как вернуть дорогу в "прежнее русло"?

В каком направлении двигаться в следующем вопросе, с чего начать/

Имеется 3 участка, ижс, все верно оформлено, все участки в собственности, на участках дома постоенные. Перед участками дорога, она тупиковая - ведет к 3 участку, все 3 человека этой дорогой пользуются для заезда на свои участкию Больше этой дорогой никто не пользуется. Дорога в собственности человека, который когда-то (4 года назад) продавал эти участки. Дорога оформлена как участок под застройку, т.е. она не оформлена как дорога. Человек (собственник дороги) хочет избавиться от дороги и предлагает взять в собственность эту дорогу всем троим собственникам участков, размеживав ее предварительно. У дороги есть кадастровая стоимость от которой будет исчисляться налог. Кадастровая стоимость очень высока, т.к дорога числится как участок под ижс. Предполагается, что ее надо переводить из ижс в дорогу сначала? А если по ней проходят какие-то коммуникации (хотя написано что без обременений).

Подскажите пожалуйста какие варианты решения вопроса могут быть? Как взять в собственность (или в аренду) дорогу и при этом оформить все правильно. И возможно ли дорогу взять в собственность?

Возможно ли вообще эту дорогу взять в собственность?

Спасибо. Константин.

Дорога к поселку построена фермером, который частично арендовал земли рядом с поселком. Были ли выделены деньги на строительство дороги администрацией либо это его денежные средства неизвестно. Кроме того, ранее этим фермером был оформлен в частную собственность участок в лесной зоне, на территории которого потом была построена эта дорога. Также к поселку ведет грунтовая дорога федерального назначения, только она уже лет 15 не ремонтировалась и проезд по ней не возможен. Администрация отказывается ремонтировать ее. Сейчас фермер требует деньги за проезд по дороге, установив шлагбаум у границы своего участка. Вопрос: имел ли право фермер строить дорогу, частично проходящую по его участку (частная собственность), без согласования с администрацией района. Других дорог к поселку нет, что делать?

У нас садоводческое товарищество дорог по плану нет, так нарезаны участки и каждая дорога принадлежит тому или иному владельцу, одни владельцы приобрели участок и перекопали дорогу по этой дороги подъезд к другим 7 участкам как нам быть.

Мы более 10 лет назад заливали бетонную дорогу к своему участку около 100 метров, т.к. на тот момент дорога ни кому из соседей не была нужна все средства на ее постройку были наши и дорога рассчитана только на проезд легкового транспорта. Сейчас владелец участка по соседству собирается рядом строить дом и ездить по этой дороге на грузовом транспорте, что скорее всего приведет к оползню данной дороги. Имеем ли мы право запретить проезд по этой дороге и поставить шлагбаум. К сотороныседнему участку есть подъезд с другой с.

У моего отца в собственности земельный участок который он приобрел полгода назад. Раньше это участок в ходил в гектар земли предыдущего владельца. Он поделил этот гектар на 3 участка. Обременений на купленном моим отцом участке Нет. По купленному участку проходит дорога, но она не где не зарегистрирована. За этим участком живет сосед который в прошлом передвигался по этой дороге к своему дому. Но до его дома есть другая дорога в объезд деревни. Сосед подаёт в суд на изъятие этой дороги (не сервитута) в пользование администрации. Подскажите могут ли отобрать часть участка где проходит дорога?

'Использована информация юри дической социальной сети https://www.9111.ru'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто отвечает за строительство и содержание дорог к участкам ИЖС?

Купил участок ИЖС в черте города Красноярск. Участок выдавался многодетной семье, у которой я его и приобрёл. Вокруг участки также выдавались многодетным семьям. Более-менее нормальная дорога заканчивается, примерно за 500 метров до моего участка. Дальше идёт стихийная дорога, по которой после дождя вряд ли проедешь. Зимой, естественно никто дорогу не чистит и проезд также затруднён. Красные линии проходят рядом с участком. Департамент муниципального имущества и земельных отношений города Красноярска на вопрос о дороге ответил, что доступ к з/у предусмотрен путём размещения объектов автомобильного транспорта в границах зоны территорий автомобильного транспорта (ИТ). Но участок дороги к моему з/у относится к землям неразграниченной государственной собственности. Кто должен отвечать за доступ к земельному участку? Куда можно обратиться по поводу создания и содержания дороги?

Купили участок в ДНП. Компания, что продали, организовала свое ДНП. В документах указано, что за вступительный взнос они должны подвести дорогу к участку. В настоящее время есть дорога. Граница участка не примыкает к дороге, которая сейчас имеется, но с нас требуют деньги за подвод дороги непосредственно к границе участка. Как нам быть? Кто все же должен оплатить этот участок дороги? И как нам действовать дальше?

Я купил участок под ЛПХ в деревне. При покупке участка вызванный на осмотр участка землеустроитель сельсовета заверил меня о том, что подъездные пути к участку есть (дорога для проезда автомобиля), указал их место расположения на местности, показал имеющийся градостроительный план. Это явилось решающим фактором при принятии решения о покупке земельного участка.

В апреле, при посещении моего участка, имел место разговор с собственниками соседних участков деревни, которые заверили меня о том, что та территория, где должна быть дорога к участку, которую указал землеустроитель, принадлежит им на праве собственности и проезжать по их территории они никому не разрешат. Других дорог к моему участку в деревне нет. За моим участком продаются еще 4 участка.

Каким способом можно разрешить вопрос по определению дороги на местности?

Можно как то заставить администрацию отсыпать или выровнять дорогу до моего участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение