Один из банков требует досрочного погашения долга, что делать?

• г. Москва

У меня несколько кредитов в разных банках. С января по май были задолжности по выплате кредитов. Сейчас ситуация налаживается, с некоторыми банками договорилась об отсрочке. Платить не отказывалась.

Но один из банков выставил требования о досрочном погашении долга. Письмо нашла в почтовом ящике. Брала в 2013 г.450 тыс., до января платила исправно, затем меньшими платежами, счет выставили на те же 450 тыс. Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации.

С уважение Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Банк имеет на это право. Ждите, когда банк обратится в суд. В суде ходатайствуйте об уменьшении неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ. Далее с Вами будут работать судебные приставы.