Как вернуть деньги за не полученный товар - обращение в прокуратуру или суд?

• г. Москва

Оплатила в магазине теплицу, товар не получила, деньги не возвращают. Могу ли я обратиться в прокуратуру или непосредственно с исковым заявлением в суд? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете, начните с написания претензии продавцу

Сначала с претензией продавцу, затем с исковым заявлением в суд

Здравствуйте! Напишите претензию продавцу. Параллельно Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, который проверит обоснованность действий продавца и при выявлении нарушений оштрафует его. Если претензия и проверка Роспортребнадзора не поможет - придется обращаться в суд.

Добрый день, Людмила Викторовна!

Поскольку Вы товар не получили и не возвращают деньги, то необходимо взять Ваш договор купли, в котором должны быть прописаны их обязательства как продавца передать Вам товар в тот или иной срок. Берете квитанцию об плате. Далее Вам необходимо составить исковое заявление и подать его в суд. В суд можно подавать по правилам подсудности по Вашему месту жительства. Госпошлину на подачу иска Вам оплачивать не нужно, поскольку закон о защите прав потребителей, а также Налоговой кодекс РФ освобождает Вас от уплаты госпошлины. Составляете исковое заявление в соответствии с требованиями к форме искового заявления, делаете копии в нескольких экземплярах договора купли-продажи и квитанции и квитанции об оплате и прикладываете к исковому заявлению. Если сумма теплицы не превышает 50000 рублей, то подаете в мировой судебный участок по Вашему месту жительства, если больше, то подаете в районный суд по месту жительства.

Таким образом, я Вам изложил порядок подачи искового заявления в суд. Помните, не оставляйте суду никаких оригиналов документов только копии и все, что Вы подаете лучше сделать в трех экземплярах. Помимо этого Вам необходимо подавать в суд не на самого продавца, а на юридическое лицо. Для этого необходимо узнать юридический адрес организации и в шапке искового заяления пишите название суда, в который подавать будете. Там же пишите слово "истец" и пишите Ваши ФИО и адрес места жительства с индексом и номер Вашего телефона, ниже пишите слово "ответчик" пишите полностью название организации и юридический адрес этой организации с индексом, дальше сумму иска, смотрите сколько Вам должны, включаете сумму морального вреда допустим 5000 рублей, а также проценты за каждый день просрочки передачи Вам товара, считается на следующий день после последнего указанного в договоре дня поставки Вам товара . Дальше пишите "исковое заявление о возврате денежных средств" по серединке и излагайте Ваши исковые требования. Если возникнут вопросы, пожалуйста обращайтесь. С уважением, Вячеслав.