Полиция вымогала у молодой пары деньги за наркотики, изъяв паспорта. Мужчина до сих пор без документа - почему?
597₽ VIP

• г. Иркутск

Работники полиции изъяли паспорта у молодой пары, обнаружив в салоне их машины - наркотическую траву, в дальнейшем, вымогая из них деньги. Женщина написала заявление об утере паспорта и получила новый. Мужчина до сих пор-без паспорта в течение 6-и месяцев. Если это сотрудники полиции-можно тоже написать заявление об утере и получить новый паспорт. Но мужчина не торопится с получением нового паспорта. В связи с чем это может быть связано? С незаконным оборотом наркотиков? Боязнь, что по этой причине на него заведут уголовное дело? Могут ли завести дело в полиции по данному факту задним числом?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Паспорт отбирать в любом случае не имеют права. Вымогательство - это преступление, которое должно быть раскрыто независимо от того, кто вымогает деньги. Обжаловать действия или бездействия полиции можно в прокуратуре или суде путем подачи Жалобы (ст. 123 - 125 УПК РФ).

Зависит от срока давности. Это может быть и административная ответственность, если в личных целях было употребление, вес имеет значение. В любом случае вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ).

пишите на них по статье Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под у грозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

Вам нужно получить паспорт иначе будете платить штраф

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Задним числом дело завести не смогут. Проверка сообщения о преступлении проводится в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ.

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Нужно подать заявление в Следственный комитет РФ о превышении должностных полномочий вымогателями.

Возбудить уголовное дело по наркотикам могут только после проверки в порядке ст. 144 УПК РФ.

Для получения нового паспорта нужно в ФМС указать причины потери паспорта (незаконное изъятие полицией).

Задним числом завести дело не могут, но могут возбудить согласно ст.143-145 УПК РФ в любой момент в пределах срока давности уголовного преследования, а это несколько лет.

Желаю удачи.

Уважаемая Наталья г.Иркутск !

Паспорта граждан РФ могут у них изыматься только в ДВУХ случаях:

- смерти граждан;

- заключении под стажу или осуждении.

Согласно ПОЛОЖЕНИЯ о паспорте гражданина Российской Федерации от 08 июля 1997г Утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации №828 от 08 июля 1997г

п.21. Паспорт лица, заключённого под стражу или осуждённого к лишению свободы ИЗЫМАЕТСЯ Органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица.

При освобождении из-под стражи или отбытия наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину .

п.22.ЗАПРЕЩАЕТСЯ изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.07.2015г

Порядок изъятия паспорта гражданина Российской Федерации определяется: «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», утверждённым Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 и "Инструкцией о порядке выдачи, замены, учёта и хранения паспортов гражданина Российской Федерации", утверждённой Приказом МВД России от 15.09.1997 № 605.

Подлежат изъятию паспорта, выданные в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном(похищенном) бланке. Кроме того подлежит изъятию паспорт гражданина, помещенного под стражу.

В остальных случаях такое изъятие незаконно.

Завести дело в полиции "задним числом" нельзя.

Факт обнаружения и изъятия наркотиков подлежит регистрации в день их обнаружения (составляется рапорт). Впоследствии в течение 3 (максимум, 30 дней) должно быть принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела либо об его отказе.

Таким образом, здесь возможны два варианта:

- уголовное дело возбуждено, но приостановлено по какой-либо причине (например, за розыском обвиняемого);

- либо рапорт по факту изъятия наркотиков не регистрировался, и соответственно законно дело возбуждено уже не будет.