Как необходимо вести себя в Интернете, чтобы не нарушать данное условие необходимости?

• г. Самара

Недавно унал, что Госдума приняла в втором чтении поправки к статье 1273, 4-й части Гражданского кодекса РФ, согласно которым копирование и кеширование любых данных защищённых авторским правом из сети в личных целях, теперь возможно будет только в случае необходимости.

Подскажите пожалуйста примерное определение и правовое урегулирование необходимости домашнего копирования в личных целях, с целью не нарушать данное условие, ведь далеко не всегда можно отличить защищённые законом данные. Как необходимо вести себя в Интернете, чтобы не нарушать данное условие необходимости? Какие данные нельзя копировать на носители?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, речь идет о создании копий законно приобретенных экземпляров произведений.

Замысел создателей проект закона был в том, чтобы отграничить пиратов от простых людей. Если вы сделали 100 копий фильма, это уже явно не подпадает под понятие необходимости, но если у вас одна или на глазок 2-3 копии (для дома, для работы и т.п.), то это обосновать реально.

Так хотел законодатель, но по какому пути пойдет практика - это еще большой вопрос в виду разных трактовок слова "необходимость". Думается, что каждый раз суд будет исходить из всех фактов и принципа разумности.