Как необходимо вести себя в Интернете, чтобы не нарушать данное условие необходимости?

• г. Самара

Недавно унал, что Госдума приняла в втором чтении поправки к статье 1273, 4-й части Гражданского кодекса РФ, согласно которым копирование и кеширование любых данных защищённых авторским правом из сети в личных целях, теперь возможно будет только в случае необходимости.

Подскажите пожалуйста примерное определение и правовое урегулирование необходимости домашнего копирования в личных целях, с целью не нарушать данное условие, ведь далеко не всегда можно отличить защищённые законом данные. Как необходимо вести себя в Интернете, чтобы не нарушать данное условие необходимости? Какие данные нельзя копировать на носители?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, речь идет о создании копий законно приобретенных экземпляров произведений.

Замысел создателей проект закона был в том, чтобы отграничить пиратов от простых людей. Если вы сделали 100 копий фильма, это уже явно не подпадает под понятие необходимости, но если у вас одна или на глазок 2-3 копии (для дома, для работы и т.п.), то это обосновать реально.

Так хотел законодатель, но по какому пути пойдет практика - это еще большой вопрос в виду разных трактовок слова "необходимость". Думается, что каждый раз суд будет исходить из всех фактов и принципа разумности.

Спросить
Пожаловаться

Не нарушает ли авторских прав оказание ООО платных услуг гражданам по сканированию (ксерокопированию = т.е. репродуцированию) защищенных авторским правом экземпляров книг (правомерно принадлежащих им и в их же личных целях)?

С одной стороны, тут налицо воспроизведение произведения силами ООО (возможно, даже копирование экземпляра (в случае ксерокса это явно, а в случае сканирования скорее тут трансформация в другой вид)), что все равно является исключительным правом только правообладателя.

Ну а с другой стороны есть прекрасная отговорка для граждан в виде статьи 1273 ГК РФ Свободное воспроизведение произведения в личных целях.

Правда, тут воспроизводит произведение получается не только гражданин, но и ООО, причем, последнее в целях извлечения прибыли - т.е. имеем грубое нарушение авторских прав и изготовление контрафакта!

Наверное тут где-то ошибка, иначе все ксероксы и книжные сканеры давно бы у всех конфисковали (или защищенные авторским правом книги на них не копировали бы).

Так можно ли сканировать (ксерить) книги гражданам?

Некоторые магазины при возврате денег за товар, признанный сервис-центром бракованным, не только переписывают паспортные данные, но и сканируют\копируют паспорт. Скажите пожалуйста, насколько законно требовать копирования паспорта при возврате денег? Какими законодательными актами или положениями можно аргументировать отказ от предоставления паспорта на копирование (но при этом согласие на переписывание паспортных данных)?

И ещё вопрос по аналогичной теме: насколько законно требование сканирования паспорта при входе в бизнес-центр? Как можно аргументировать отказ от предоставления паспорта на копирование в данном случае?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Владислав.

Я хотела бы уточнить по поводу Авторских прав. Я еще не оформила авторские прова на свои изделия, хотела бы зашетить их от искажонного копировании. Как я могу огородить свои изделия от копирования и продажы на рынке без авторских прав? Какую ответственность и наказание понесет (по статья РФ?) гражданин нарушевший авторских права которых у меня еще нет, кам мне поступить? Какие документы и материалы нужны для получения Международных авторских прав? На данный момент у меня имеется ИП как производителя и также мои изделия которые потверждают их орегинальность.

Я хотела бы уточнить по поводу Авторских прав. Я еще не оформила авторские права на свои изделия, хотела бы защитить их от искаженного копировании. Как я могу огородить свои изделия от копирования и продажи на рынке без авторских прав? Какую ответственность и наказание понесет (по статья РФ?) гражданин нарушивший авторских права которых у меня еще нет, как мне поступить? Какие документы и материалы нужны для получения Международных авторских прав? На данный момент у меня имеется ИП как производителя и также мои изделия которые подверждают их оригинальность. Спасибо.

Создаю сейчас свой авторский блог в сети интернет.

На платном хостинге и тд.

Разрабатывается уникальный дизайн.

Подскажите, пожалуйста, как мне защитить свои авторские права от копирования и тд.

Какие символы (знак копирайта, например), обязательно должны присутствовать?

Спасибо!

С уважением, Анатолий.

Я планирую открыть в сети интернет свой бизнес. Для этого мне необходимо знать и быть подкованным в законах. Чтобы самому не вляпаться в какую нибудь аферу и не нарушить законов, и чтоб меня не обманули, мне нужен перечень законов об итернете (мошенничество, персональные данные и др. действия в сети интернет за которые может последовать наказание) кто может предоставить мне весь перечень законов об интернете? (статьи с описаниями, законы) именно касающиеся действий в интернете. Заранее спасибо!

Сегодня в интернете существует множество одинаковых сайтов-одностраничников, продающих всего один товар. Часто чтобы создать подобный сайт люди просто находят сайт,, который уже продает данный товар, копируют его, пир этом внося либо даже не внося какие либо небольшие изменения. Я хочу поступить также, но найдя подобный сайт, в самом его низу увидел такую надпись - "Все права защищены, любое копирование преследуется по закону и разрешается только с разрешения правообладателя". Я думаю что больше как некая доп защита от копирования, абы испугаются, но все же хочу уточнить так ли это? Есть ли какая нибудь ответственность предполагающая наказание за копирование одностраничного сайта? Сайт не имеет никаких защищенных торговых марок, то есть все что принадлежит ему, это его дизайн.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Говорят что гос дума в 10 июня приняла поправки к УК РФ в первом чтении, по которым будут урезать сроки наказания уже отбывающим наказание, правда ли это, если да то где об этом можно прочитать подробнее? И было ли второе чтение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение