Подскажате какие существуют способы вернуть свои денежные средства?

• г. Тольятти

Я заключила с ООО договор займа, по которому передала ООО денежные средства под проценты. Квитанций со стороны ООО никаких не получала. Через некоторое время руководитель ООО исчез, офис закрыли. Я как и многие пострадавшие подала заявление в милицию с целью возбуждения уголовного дела по факту обмана. Подскажате какие существуют способы вернуть свои денежные средства? Необходимо ли обращаться параллельно в суд с гражданским иском?

Ответы на вопрос (1):

УВажаемая Лидия, добрый день!

Денежные средства, переданные в заем организациям, не имеющим банковской страховки, Вы вправе попытаться вернуть:

1. Путем подачи искового заявления в гражданском процессе, используя условия договора займа. На основании решения суда о взыскании будет возбуждено исполнительное производство. При отсутствии денежных средств взыскание может быть обращено на имущество должника;

2. Путем подачи иска в уголовном процессе.

Попытайтесь подать иск в рамках гражданского дела, это будет быстрее. Уголовные дела расследуются долго.