Не могу понять, кого нужно указывать в моем случае.

• г. Москва

Я подаю заявление в суд, чтобы получить деньги со счета умершего родственника в банке (срок наследования пропущен). В заявлении обязательно должен быть указан ответчик по делу. Не могу понять, кого нужно указывать в моем случае. Банк, к котором счет? Или кого? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена добрый день!

В данном случае Вы подаете заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства, ответчика в нем нет. Прилагаю образец.

В _____________________________

(наименование суда)

Заявитель: ____________________

(Ф.И.О.)

Место жительства: _____________

_______________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

"__"________ ____ г. умер(ла) мой(я) ________________________,

(Ф.И.О., степень родства)

проживавший(ая) в _______________________________________________.

(указать адрес)

После его (ее) смерти открылось наследство на

принадлежавший(ее) ему(ей) на праве личной собственности

__________________________________________________________________

(перечислить имущество)

по адресу: ______________________________________________________.

Я - единственный наследник, постоянно проживающий ____________

(указать адрес)

_________________________________, - не смог до настоящего времени

оформить юридически свои наследственные права на указанное

имущество по следующей причине: __________________________________

_________________________________________________________________.

(указать причину, по которой пропущен срок

для принятия наследства)

Эти обстоятельства могут подтвердить свидетели:

1. __________________________________________________________;

2. __________________________________________________________;

3. __________________________________________________________.

(перечислить Ф.И.О., адреса)

Считаю, что срок пропущен мной по уважительной причине.

На основании изложенного и в соответствии со ст. ст. 1141 и

1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить мне срок для принятия наследства:

1. __________________________________________________________;

2. __________________________________________________________,

(перечислить имущество)

находящегося по адресу: _________________________________________,

после смерти ____________________________________________________.

(указать степень родства, Ф.И.О.)

Приложения:

1. Копии заявления.

2. Копия свидетельства о смерти.

3. Свидетельство о рождении.

4. Справка о месте жительства и составе семьи умершего(ей).

5. Квитанция об оплате госпошлины.

"___"________ ____ г. __________________

(подпись)