Как получить пенсию раньше положенного срока при отработке меньшего количества лет?
398₽ VIP

• г. Мичуринск

Мужчина отработал 8,4 года монтером контактной сети при положенных 12,5 лет. Возможен ли выход на пенсию несколько ранее положенных 60 лет? Если возможен, то на какие законы можно при этом ссылаться и как производится расчет, согласно отработанным годам? Дело в том, что в нашем ПФ сказали, что необходимо отработать 12,5 лет, а знакомые из другого ПФ говорят, что пересчет возможен. Так кому верить? Не знаю. Поэтому и прошу Вашей помощи.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Добрый день Инна, право на досрочную пенсию по Списку 2 имеют мужчины в возрасте 55 лет, имеющие льготного стажа работы 12,6 лет и общего 25 лет, при наличии не менее половины льготного стажа (6,3) возраст выхода на пенсию сокращается на один год за два с половиной года льготной работы. Ваш возраст может быть сокращен на 3 года, право на досрочную пенсию положено в 57 лет (подпункт 2 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Однако, вы не указываете в каком производстве протекала работа , а чтобы определить относится ли эта должность должность к Спискам 2, нужно точно знать в каком производстве он работал..

Как следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях в РФ» № 400-ФЗ от 28.12.2013 г., мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Таким образом, мужчина вправе выйти на пенсию досрочно по достижению 58 лет.

Успехов Вам.

Согласно Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации" для получения досрочной пенсии необходимо соблюдение трех условий:

1 . Достижение возраста 55 лет.

2. Горячий стаж не менее 12.5 лет.

3. Общий стаж не менее 25 лет.

Поэтому считайте сами и привет знакомому из ПФР .

Желаю удачи.

В данном случае мужчина сможет уйти на пенсию с 52 лет.

Согласно ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Мужчина отработал 8,4 года монтером контактной сети при положенных 12,5 лет.

---ни на какой закон можете не ссылаться. просто можете доработать недостающие годы. или уточнить ваш вопрос, где вы работали??? см. ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

и Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Он работал электромонтером контактной сети на железной дороге

Инна, работники локомотивных бригад имеют право на досрочную пенсию мужчины возрасте 55 лет только при наличии полных 12,6 лет льготного стажа,

(подпункт 5 пункта 1 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

если должность электромонтера контактной сети входит в перечень должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии - то такое право приобретается досрочно

См.

СПИСОК

ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД, А ТАКЖЕ

ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ,

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕРЕВОЗОК И

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ

ТРАНСПОРТЕ И МЕТРОПОЛИТЕНЕ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА

ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ

«Д» СТАТЬИ 12 ЗАКОНА РСФСР «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ПЕНСИЯХ В РСФСР»

В таком случае он не относится ни к Списку 1, ни к Списку 2. В данном случае подп. 5 ст. 30 пенсионного закона 400-ФЗ. Требуется не менее 12 лет 6 мес.